Главное:

Не возбудил – изволь заплатить

В ночь с 8 на 9 марта 2005 года Н. возвращалась с праздника, до дома оставалось несколько минут ходьбы, но тут к ней подошел молодой человек и попытался познакомиться. Девушка его инициативы не поддержала. Тогда парень, видимо, чтобы не остаться уж совсем ни с чем, выхватил из рук девушки сумочку и убежал.

Потерпевшая вся в слезах добралась до дома и позвонила подруге. Та посоветовала обратиться в милицию.

В эту ночь на суточном дежурстве находился Роман Покров­ский, на место происшествия выехал он и его оперативно-следственная группа.

– Покровский прибыл в квартиру потерпевшей, увидел, в каком состоянии находится девушка, и понял, что сможет убедить ее отказаться от подачи заявления. Придумал историю, в которой никакого грабежа не было: просто на улице подошел парень, хотел познакомиться, но так как девушка отказалась, возник небольшой конфликт. А сумку никто якобы не крал, потерпевшая находилась в алкогольном опьянении и что-то напутала, – рассказала старший помощник прокурора Дзержинского района Ирина Мякшина. – При этом Покровский сказал потерпевшей, что если она начнет настаивать на своей версии, то прямо сейчас поедет в отделение, просмотрит всю картотеку преступников и составит фоторобот напавшего. Причем после этого везти ее обратно домой никто не собирается, так что неизвестно, какие приключения будут на обратном пути. Конечно, девушка испугалась.

На этом инцидент мог бы и закончиться, но эта история стала известна помощнику прокурора по надзору за милицией, и он позвонил потерпевшей. Девушка рассказала всю правду. Спустя некоторое время Роману Покровскому было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Первый суд над следователем состоялся 14 ноября 2005 года, но тогда судья не усмотрел в действиях обвиняемого состава преступления и вынес оправдательный приговор. Прокуратуру Дзержинского района такое решение не устроило, и был подан протест в областной суд. Приговор отменили.

Второй суд над Покровским прошел 12 апреля этого года. Следователя признали виновным по ч. 1 ст. 285 – «злоупотребление должностными полномочиями» и обязали выплатить штраф в размере трех с половиной тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dro/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость