Главное:

Жизнь отняли просто так

Ночью 11 октября 2005 года Наталья Чумакова вместе с подругой Ольгой Корякиной возвращались с работы. Закончилась вечерняя смена на Тутаевском экспериментально-ремонтном заводе, и женщины шли по своему обычному маршруту: тропинкой между гаражей, что за ПУ № 41. Наталья находилась в приподнятом настроении, постоянно говорила, что счастлива, что только сейчас начинает жить и радоваться жизни. Расстались женщины у подъезда Ольги, Наталья жила чуть дальше и путь домой продолжила уже одна. Но до своей квартиры, где ее ждали гражданский муж и ребенок, она так и не дошла.

Барышев этот вечер коротал с друзьями: послонялись по городу, подышали краской-серебрянкой... Делать было нечего. Решили пойти посидеть на турниках у школы № 1. Тут-то они и заметили идущую мимо одинокую женщину. Один из парней, Александр Давыдов, побежал за ней, Барышев пошел следом, по пути прихватив палку. Двое других друзей, Дмитрий Игумнов и Александр Галушкин, тоже направились за ними.

Кто первым начал бить Наталью, Давыдов или Барышев, выяснить не удалось, здесь показания свидетелей расходятся. Сколько человек участвовало в избиении, тоже неясно. Били жестоко, безжалостно, беспощадно. Руками, ногами, палками.

Наталья пыталась сопротивляться, закрывала голову руками, но справиться даже с одним из нападавших было нереально. Озверевшие подростки так бы и продолжали избивать женщину, но их спугнули шаги случайного прохожего. Ватага разбежалась, не забыв прихватить с собой сумку жертвы. Там было 60 рублей.

В итоге – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы костей. Чумакова скончалась на месте преступления. Уже в морге отец Натальи смог опознать свою дочь только по одежде.

Деньги злоумышленники разделили на четверых, каждому досталось по 15 рублей. Их подростки спустили в игровых автоматах.

В тот злополучный вечер не только Наталья попалась на глаза четверым грабителям. До нее парни успели напасть еще на одну женщину, поживиться 600 рублями и сотовым телефоном, который на следующий день был продан за 1000 рублей.

На суде Барышев полностью признал свою вину. Но, как всегда бывает в таких случаях, утверждал, что убивать не хотел.

Заседание проходило бурно. Практически сразу пришлось удалить из зала друзей Барышева, которые, видимо, получали удовольствие от всего происходящего, нагло демонстрируя свое хорошее настроение. Конвою не раз приходилось выходить из зала, чтобы призвать к порядку хохочущих за дверью подростков.

Можно понять родителей Чумаковой, которые не явились на заседание. Видеть, как веселится убийца дочери, не каждому по силам. А вот мать обвиняемого суд посетила, но села далеко от сына и в его сторону старалась не смотреть. Учителя в школе часто жаловались Татьяне Барышевой на неадекватное поведение ее сына и предупреждали о том, что ребенок токсикоманит. Но матери, видимо, легче было заплатить штраф, чем заняться воспитанием сына.

Как предусмотрено законом, обвиняемому был назначен адвокат. Но работа защитника в данном случае свелась к формальному присутствию в зале судебного заседания. Он ни разу не возразил обвинению, не задал ни одного вопроса свидетелям, не заявлял ходатайств. Зато за время слушания адвокат успел дважды внимательно просмотреть одну из ярослав­ских газет.

Из четверых подельников уголовную ответственность понес только Барышев. Вчера судья Алексей Крайнов огласил приговор: 16-летний преступник приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в воспитательной колонии. Его соучастники на момент преступления не достигли 14-летнего возраста. В настоящее время Александр Давыдов проходит принудительное лечение в психиатрической больнице, в отношении Дмитрия Игумнова и Александра Галушкина решается вопрос об их помещении в воспитательные учреждения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dr6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость