Главное:

Честное слово бандитов

Действовала организованная группа в поселке Михайловский Ярославского района. На первое дело они отправились 14 октября прошлого года. Поздно ночью трое грабителей проникли в гараж местного жителя, прицепили к автомобилю ВАЗ-2109, принадлежащему одному из злоумышленников, «Мицубиси-Галант» стоимостью 350 тыс. рублей и отвезли в «отстойник».

Выждав несколько дней, грабители позвонили потерпевшему и предложили вернуть машину, но за некоторое вознаграждение с его стороны. В милицию посоветовали не обращаться, пригрозив, что в противном случае и машина, и важные документы, которые находятся в салоне, исчезнут без следа.

Потерпевший собрал 150 тыс. рублей, которые требовали угонщики, и в конце октября в установленном месте передал их незнакомому человеку. Незнакомец пообещал, что вскоре злосчастному владельцу иномарки перезвонят и укажут местонахождение автомобиля. Когда следователь поинтересовался, не опасался ли потерпевший, что останется и без машины, и без денег, он ответил, что доверял «честному слову» бандитов.

28 октября та же троица вышла на второе дело. Выбор пал на «Тойоту-Камри». Но на этот раз за действиями похитителей уже наблюдали сотрудники милиции, получившие оперативную информацию о том, что готовится кража иномарки в Михайловском.

Недалеко от гаража сотрудники уголовного розыска заметили машину, а у самого гаража – самих грабителей. Но те заподозрили неладное, поэтому милиции пришлось уехать, дабы не спугнуть воров. А они действовали по отработанной схеме, предложив владельцу вернуть машину за выкуп. В тот момент, когда угонщики, получив 60 тыс. рублей, возвращали автомобиль, они и были задержаны. Чуть позже задержали и двух их помощников в получении выкупов.

По словам помощника прокурора Ярославского района Татьяны Милюн, на счету подозреваемых может быть гораздо больше угнанных автомобилей, поскольку многие потерпевшие стараются в милицию не обращаться. Даже в этих двух случаях заявления были только об угоне, а в том, что с них требуют еще и выкуп, никто сначала не признавался.

Судебное следствие по этому делу пока не закончено. Максимальный срок, который грозит троим похитителям, – по 10 лет лишения свободы. Посредники могут сесть за решетку на 5 лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dly/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость