Главное:

Улики сожжены, будет ли дело?

Им оказался 27-летний житель деревни Селиверстово, который в конце апреля с помощью сканера и обыкновенного струйного принтера изготовил две фальшивые купюры достоинством в 50 и 100 рублей. С бумажкой поменьше он пошел в местный магазин и попытался купить сигареты – получилось. Сторублевку дал в долг приятелю, который в том же магазине приобрел на нее вино и пиво.

2 мая подделки были выявлены в бухгалтерии сельпо.

Установить, откуда они появились, не составило труда, в деревне все друг друга знают. После возмещения мужчиной ущерба работники бухгалтерии подделки сожгли. На том бы все и закончилось, но слухи о появившемся в здешних краях фальшивомонетчике долетели до участкового. Проверив достоверность фактов и опросив свидетелей, он сообщил о случившемся в РОВД. Дом селиверстов­ского фальшивомонетчика был тщательно осмотрен, копировальный аппарат и трафареты для 100- и 50-рублевых купюр изъяты. Никаких следов массового производства подделок не было обнаружено.

– Они вообще изготовлены были на обычной белой бумаге, без водяных знаков, краска при попадании воды стирается, – рассказал начальник штаба Пошехонского РОВД Андрей Комаров. – В городе такие купюры никто бы и не взял, а здесь деревня. Как сам мужчина пояснил, он просто хотел технику опробовать, а потом ради интереса решил попытаться что-нибудь купить.

В общем, поразвлекся. А вот понесет или нет он за свое развлечение уголовную ответственность, еще неизвестно. Хотя есть свидетельские показания и множительная техника изъята, основные улики – две купюры по 50 и 100 рублей – отсутствуют. Работники бухгалтерии слишком опрометчиво решили от них побыстрее избавиться, думали, что так и надо. Заявлений в милицию ни из магазина, ни из сельпо не поступало, ущерб им еще до вмешательства правоохранительных органов был возмещен в полной мере.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3djp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость