Главное:

Страшная находка

Представшая взорам картина кого угодно заставила бы содрогнуться. Верхняя часть трупа, висевшего в затянутой на горле петле, ссохлась и почернела, превратившись в мумию, а нижнюю, видимо, животные обглодали до костей. Во всяком случае только так можно объяснить отсутствие стоп и обуви. Сохранившиеся фрагменты одежды и волос на голове погибшего позволили провести параллель между найденными останками и пропавшим в мае прошлого года 17-летним студентом Грязовецкого техникума, в те дни приезжавшим навестить родных в Пречистое.

О загадочном исчезновении Андрея Зорина «СК» писал в июньских номерах. Парень, погостив в выходные у тети с дядей, являвшихся его опекунами (отец мальчика умер, а мать спилась и была лишена родительских прав), 29 мая прошлого года выехал к месту учебы, но в общежитии техникума в Грязовце так и не появился. Родственники забили тревогу, а найденная спустя пару дней на вокзале сумка с вещами и документами Андрея только усилила их волнения, и они обратились в милицию. Парня безрезультатно искали и в окрестностях Пречистого, и в Грязовце. Отрабатывались различные версии, и большинство сводилось к тому, что он ухал в Вологду. По одной информации, он ездил туда в последнее время довольно часто, посещал собрания какой-то религиозной секты, в связи с чем прогуливал занятия в техникуме и совсем съехал в учебе. По другой – у него возникли проблемы в учебном учреждении, якобы его собирались обвинить в вымогательстве денег у других учащихся, и он решил скрыться. Правда, ни в том, ни в другом случае было непонятно, почему бросил вещи на станции.

Дядя с тетей до последнего дня полагали, что племянник где-то в Вологде. Но в понедельник в прокуратуре следователь показал им снимки, сделанные на месте обнаружения мумифицированных останков в лесу близ Учи. Валявшиеся на земле кепка и толстовка (из нее и был выдернут шнур, на котором висело тело) они опознали как вещи Андрея. По словам дяди, на 29 мая, когда тот пропал, выпало два роковых совпадения: это была дата смерти его отца, и именно на нее пришелся сороковой день с момента гибели друга Андрея, проживавшего в Любимском районе, который сам наложил на себя руки – повесился.

Но все это лишь совпадения, рассуждения, а не факты. Следователь прокуратуры Первомайского района Сергей Пикин, который вел дело по исчезновению Андрея Зорина год назад и ведет дело по факту обнаружения человеческих останков сейчас, считает, что еще не время делать выводы:

– Кроме опознания родственниками вещей погибшего, иных доказательств того, что найдены останки не кого-нибудь, а именно пропавшего Зорина, мы не имеем. На данный момент лишь назначено проведение экспертиз по установлению возраста и пола погибшего, если потребуется – восстановлению черт лица. Кроме того, необходимо установить и причину смерти: насильственная она или мы имеем дело с суицидом. Когда все это будет проведено, тогда и можно будет судить о чем-то более конкретном.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dh0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость