Главное:

Вынесен приговор убийцам Юрасова

Покушение на Евгения Юрасова было совершено 9 января 2004 года. Преступник выпустил в главу «Автодизель-Сервиса» шесть пуль, четыре из которых попали в цель. Несмотря на попытки врачей спасти Юрасова, 22 февраля 2004 года он скончался. За его жизнь было заплачено 600 тыс. рублей, из которых исполнитель получил лишь 50.

Владиславу Скепскому было предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству по найму, Сергей Старков проходил по делу как подстрекатель и пособник. Артур Алоян обвинялся в убийстве, а также в незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов. Примерно через год после убийства Юрасова Алоян в одном из ночных клубов Ярославля нанес удар в лицо начальнику охраны и при этом сломал ему челюсть в двух местах. Таким образом, в дело Алояна добавилась статья за причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Суд присяжных единогласно признал Скепского виновным, но также единогласно решил, что подсудимый заслуживает снисхождения. В этой ситуации была применена ст. 65 Уголовного кодекса РФ, по которой суд обязан назначить не более 2/3 от максимально строгого наказания, в случае со Скепским этот срок составил 13 лет 4 месяца заключения под стражей. Но суд учел и смягчающие вину обстоятельства: наличие у подсудимого двоих детей, его инвалидность и помощь следствию, поэтому в места не столь отдаленные он отправится на 8 лет.

Наличие несовершеннолетнего ребенка и оказание спонсорской помощи детским учреждениям суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание Старкову.

По делу о причинении Алояном вреда здоровью суд присяжных решил считать смягчающими обстоятельствами отсутствие у него судимостей, инвалидность и положительные характеристики. По эпизодам, связанным с убийством Юрасова, присяжные постановили, что подсудимый снисхождения не заслуживает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость