Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Хотел бы указать в договоре купли­продажи квартиры цену не всей квартиры, а в расчете за квадратный метр площади. Возможно ли это?

В. Н. СТРЕЛЬНИКОВ, Рыбинск.

По словам начальника отдела управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Юлии Жаварцовой, существующее положение, закрепленное в пункте 3 статьи 555 Граждан­ского кодекса РФ, позволяет установить в договоре купли­продажи цену недвижимости за единицу ее площади или иного показателя ее размера. Такое условие определения общей цены передаваемого по договору недвижимого имущества законодательством разрешено. Но стоит помнить, что данная статья устанавливает существенность условия о цене в договоре купли­продажи недвижимого имущества: при отсутствии соглашения о цене договор является недей­ствительным.

* * *

Что делать, если необходимое мне лекарство не входит в утвержденный перечень бесплатных препаратов? Есть ли надежда получить его без оплаты?

Валентина Ивановна ВОРОБЬЕВА, Ярославль.

Как объяснили нам в управлении Пенсионного фонда по Ярославской области, если лекарство не входит в перечень, но оно жизненно необходимо больному, то врач может назначить его пациенту. Однако врач должен обязательно согласовать свое решение с клинико­экспертной комиссией лечебно­профилактического учреждения.

* * *

Подскажите, в каком порядке платится налог на транспорт­ные средства гражданами, установлены ли какие­нибудь льготы по уплате этого налога?

В. СУРКОВ, Ярославль.

На вопрос ответила адвокат Инга Корнеева:

– Уплата транспортного налога лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства, устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой главой налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплату налога производят на основании налогового уведомления, направляемого (вручаемого) налоговыми органами. Налоговое уведомление о подлежащей уплате суммы налога направляется (вручается) указанным налогоплательщикам не позднее 1 июня текущего налогового периода (календарного года).

Закон Ярославской области от 5 ноября 2002 г. № 71­з «О транспортном налоге в Ярославской области» устанавливает налоговые льготы физическим лицам по данному налогу. От его уплаты освобождаются пенсионеры, получающие пенсию, назначаемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства с двигателем мощностью до ста лошадиных сил включительно. Эта льгота предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, поданного в соответствующий налоговый орган.

* * *

На предприятии постоянно задерживают зарплату. Должен ли работодатель в таком случае нести ответственность за происходящее, ведь люди сидят без денег?

Ирина САЛОВА, Рыбинск.

Как пояснил нам главный инспектор по труду Ярослав­ской области Евгений Масленников, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем раз в полмесяца, в день, установленный правилами учреждения или трудовым договором с сотрудником. То же самое в отношении оплаты отпуска или других выплат. Если в установленный день оплата не произведена, то это уже расценивается как нарушение трудового законодательства. И вы можете на законных основаниях потребовать от работодателя «неустойку». Эти пени составляют 0,003 процента от всей задолженной суммы и начисляются за каждый день задержки. Для этого вам нужно написать соответ­ствующее заявление работодателю. Если он не отреагирует должным образом, смело обращайтесь в суд или в инспекцию по труду.

Также согласно статье 142 Трудового кодекса РФ при задержке необходимых выплат более чем на 15 дней вы можете, в письменном виде известив работодателя, просто прекратить работу до тех пор, пока вам не выплатят все, что положено. Кроме этого, согласно статье 527 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях работодатель может понести и административную ответственность в виде штрафа. Часть 2 этой же статьи предусматривает и более жесткое наказание. Если работодатель ранее уже подвергался административным взысканиям за аналогичные нарушения, то он может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет. Но вам в любом случае надо будет обратиться либо в суд, либо в инспекцию по труду.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ddb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость