Главное:

Наручники на тарелочке с голубой каемочкой

Для начала предприимчивый молодой человек сделал себе новый паспорт. Просто вклеил свое фото в документ, выданный совсем другому товарищу. А затем по нему купил на свое новое имя коммерческую фирму, которая имела расчетные счета сразу в трех ярославских банках. Развивать собственный бизнес он, однако, не намеревался: до миллионных барышей слишком долго, да и есть риск вовсе прогореть. «Рога и копыта» понадобились ему для реализации грандиозного замысла, суть которого заключалась в краткосрочном сотрудничестве с финансовыми структурами. Чтобы раз – и в дамки.

В первый из трех банков, где у него как владельца фирмы имелись счета, Максим наведался с чеком, выписанным на 5 млн. рублей. Для этого ему пришлось подделать подписи операциониста, контролера и свою собственную – вернее, того человека, чьим паспортом он пользовался. Но кассир, внимательно изучив документы, засомневалась в их подлинности и желаемые миллионы псевдокоммерсанту не выдала.

Во втором банке, куда он сунулся с чеком на два миллиона, история повторилась. А вот в третьем удача ему все же улыбнулась, вожделенные полтора миллиона рублей ему были выданы.

Окрыленный успехом, молодой человек решил продолжить «коммерческую деятельность», но перечень банков, с которыми «работала» его контора, был исчерпан. Недолго думая, он отправился со своим новым паспортом брать кредиты на покупку цифровой техники. Однако в двух салонах, в которые Максим успел обратиться, задуманная им афера не удалась, требовалось представить еще кое­какие справочки.

Где бы в следующий раз объявился новоявленный комбинатор, остается только гадать. В самый разгар его кипучей деятельности путь молодому человеку преградили люди в милицейской форме. Даже уже добытыми полутора миллионами рублей не дали насладиться, усадили на скамью подсудимых.

Вердикт по делу Максима Ч. был вынесен теплым май­ским днем в Кировском районном суде. За одно удавшееся мошенничество и две попытки (преступление не свершилось против воли подсудимого) уроженец Магаданской области, зарегистрированный в Краснодарском крае, но проживавший в Ярославле, здесь же в исправительной колонии общего режима и будет отбывать наказание сроком три с половиной года. Кроме того, его обязали вернуть пострадавшему банку незаконно полученные полтора миллиона рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dcc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость