Главное:

Пожарным удалось спасти ребятишек

Такое жуткое зрелище предстало глазам прохожих в субботу около часу дня у одной из пятиэтажек на улице Богдановича в Ярославле. Кто именно из очевидцев догадался позвонить в «01», так и осталось неясно, но, несмотря на сбивчивое сообщение, огнеборцы среагировали незамедлительно и через считанные минуты прибыли на место.

Перво-наперво к балкону были приставлены штурмовые лестницы, по которым пожарные Евгений Великанов и Андрей Агафонов поднялись и сняли детей. Две сестрички двух и четырех лет были в шоковом состоянии, у младшей еще и правая ручка оказалась обожжена. По словам пожарных, продержаться на спасительном пятачке балкона малышки могли бы еще от силы полторы-две минуты, затем огонь бы добрался до них.

Внизу старшая девочка сказала, что в квартире осталась бабушка. На ее поиски в горящее помещение полез Евгений Громов, с риском для жизни он обследовал комнаты охваченной огнем «трешки», но людей там не обнаружил. Сам обжег при этом обе руки. Тем временем поднявшиеся по лестничным маршам пожарные стали обзванивать квартиры на верхних этажах. Сильное задымление создавало угрозу жизни соседям. Там, где на звонки не отвечали, приходилось выламывать двери, ведь за ними могли быть задыхающиеся люди.

Пятнадцать человек – кто-то добровольно, кто-то (не сознавая опасности и грозясь подать на пожарных в суд) принудительно – были выведены на улицу. Родственников спасенных девочек среди них не оказалось. Видимо, присматривавшая за внучками бабушка куда-то отлучилась, и пожар в квартире на четвертом этаже начался, когда дети были одни.

Причина происшедшего и виновные лица еще устанавливаются. Возгорание началось в одной из жилых комнат. Квартира (42 квадратных метра) выгорела полностью, закопчены лестничные площадки на 4-м и 5-м этажах, а также два балкона на пятом. Человеческих жертв удалось избежать просто чудом. Ожог руки у младшей из снятых с балкона девочек не очень сильный, медицинская помощь ей была оказана на месте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d9d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость