Главное:

Соблюдайте правила поведения на воде

Владельцам маломерных судов следует своевременно, до выхода на водоемы, зарегистрировать приобретенные плав­средства и пройти техническое освидетельствование имеющихся плавсредств в отделениях и участке ГИМС области.

По сообщениям синоптиков, лето ожидается жарким, следовательно отдыхающие в период отпусков, школьных каникул и выходных значительную часть времени будут проводить на водоемах. Необходимо помнить, что все водные объекты, начиная с морей, больших рек, озер и заканчивая прудами, являются источниками повышенной опасности для жизни людей, особенно для детей и подростков. Следует выполнять элементарные правила безопасности поведения отдыхающих на воде.

На пляжах и других местах массового отдыха запрещается:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими или запрещающими знаками и надписями.

2. Заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, подплывать к моторным и другим плавсредствам, прыгать и нырять в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.

3. Плавать на досках, бревнах, лежаках, надувных матрацах, клеенчатых кругах и других не предназначенных для этих целей средствах.

4. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

5. Загрязнять водоемы и берега, приводить с собой собак и других животных.

6. Купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если вы оказались очевидцем несчастного случая на воде, следует срочно оказать посильную помощь утопающему и, не затягивая время, сообщить в единую службу спасения МЧС – 01. Человек, побывавший под водой более 5 – 6 минут, трудно возвращается к жизни, для спасения важна каждая секунда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d8e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость