Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

За какой период можно произвести перерасчет пенсии по заработной плате?

И. СМЕЛЯКОВ,

Тутаев.


На вопрос ответила начальник отдела по назначению и перерасчету пенсий государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области Галина Салина:

– Перерасчет пенсии, или, как правильно теперь это называется, оценка пенсионных прав застрахованных лиц, согласно федеральному закону № 173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившему в действие с 1.01.2002, может производиться по двум вариантам. Первый – размер трудовой пенсии определяется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2002 годы, который подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе пенсионного страхования. Второй – за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

* * *

Обладают ли лица, сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности 3­й степени, а также детей­инвалидов, правом на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно­курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в качестве сопровождающих?

Инна Витальевна,

Ярославль.

Как ответили в отделении Пенсионного фонда по Ярославской области, лица, сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности 3­й степени, а также детей­инвалидов, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно­курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в качестве сопровождающих.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d77/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость