Главное:

Сколько стоит медицинская справка

В 2005 году во Фрунзен­ский РОВД из УГИБДД поступило более 200 сообщений об обнаружении подделки медицинских справок о прохождении «шоферской комиссии», к июню 2006­го – уже около 60.

– В основном по обвинению в использовании подложного документа проходят вполне приличные граждане, – сказала помощник прокурора Фрунзенского района Наталья Попова. – Это занятые люди, которым некогда стоять в очередях и дожидаться приема у врача. Но сэкономив несколько часов, они потом долго за то расплачиваются, теряя время в прокуратуре и в суде.

В массе своей все попавшие в поле зрения сотрудников правоохранительных органов признают вину и раскаиваются в содеянном. Но есть и такие, кто до последнего отстаивает собственную невиновность или, глядя честными глазами, клянется, что даже не догадывался о подлоге. Истории, рассказанные Натальей Поповой, смешны и грустны одновременно.

Студент одного из вузов Ярославля очень хотел получить водительские права, но с таким зрением, как у него, шансы пройти медицинскую комиссию были равны нулю. Тогда юноша не долго думая решил просто купить справочку, что видит он прекрасно и за руль садиться может. На запрос прокуратуры из больницы, указанной на предъявленном документе, пришел ответ, что в данный день данному пациенту никакие справки не выдавались.

Возбудили уголовное дело. Но молодого человека такой поворот событий не устроил. В ответ на действия сотрудников прокуратуры студент принес еще одну справку, подтверждающую, что зрение у него идеальное. И эта справка тоже оказалась поддельной! Итог истории – два уголовных дела по факту использования заведомо подложного документа. В общем, лучше бы сидел тихо...

«Герой» второй истории пытался убедить следователей в том, что люди, выдавшие ему справку в вагончике «Шиномонтажа», – настоящие врачи и документ – не липовый. На вопрос, осматривали ли его перед тем, как удостоверить отсутствие каких­либо заболеваний, мешающих вождению автомобиля, ответ был отрицательный.

Не так давно в Ярославском районе была выявлена группа лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом поддельных медицинских документов. Дело это действительно прибыльное: нужно лишь купить цветной принтер, компьютерную программу и печати, а дальше просто получать деньги от вечно спешащих водителей. Стоит справка не очень дорого – 300 рублей, но если подлог обнаружится, выложить «покупателю» придется аж 80 тысяч штрафа.

– Уголовная ответственность наступает только при предъявлении поддельного документа, – пояснила Наталья Попова. – Так что если кто­то пошел на этот шаг и приобрел сомнительную справку, пусть ее разорвет и выкинет, ни в коем случае не пользуется ею. Обман все равно обнаружится, и последствия могут быть не самые приятные.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d6v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость