Главное:

Убийцу отправили лечиться

Супруги Ивановы (фамилия изменена) прожили в браке более тридцати лет, вырастили двух дочерей, внуки уже в школу пошли. Вполне благополучная внешне семья. Было только одно но, отравлявшее все эти годы им счастье совместной жизни, – болезненная ревность мужа, которая со временем не только не затихала, а напротив, лишь разгоралась.

Особенно подозрительно агрессивным мужчина становился, когда употреблял спиртные напитки. Каждый раз, пропустив стаканчик, он оказывался не в силах сдержать эмоции и от слов переходил к делу. Соседям не единожды доводилось слышать за дверями квартиры Ивановых крики и плач жены, видеть на лице и теле женщины следы мужниных кулаков. Неоднократно в пылу обуревавшей его ревности он грозился убить подозреваемую в измене супругу.

Однажды она решилась обратиться за защитой в милицию, и в отношении мужа было возбуждено уголовное дело по 119 статье Уголовного кодекса – «угроза убийством». Но когда оно дошло до суда, женщина взяла назад все сказанные ранее слова, и таким образом дело было закрыто «по примирению сторон». Жизнь вернулась в прежнее русло.

События того, ставшего роковым для супругов Ивановых, дня поначалу не выходили за рамки принятых в их семье отношений. Как расскажет потом следователю в прокуратуре десятилетняя внучка, на глазах которой подобное происходило и прежде, все началось с того, что дедушка выпил. Выпивши, он, как водится, начал чудить и ругаться с бабушкой. Требовал денег на «продолжение банкета», угрожал, несколько раз ударил ее и даже попытался вызвать милицию. По словам девочки, дедушка позвонил по 02 и сообщил, что бабушка прячет в доме наркотики. Но на другом конце провода ему не поверили и вызов не приняли. Потом с работы вернулась мама и забрала ребенка.

Чем еще и как долго развлекался дедушка, теперь уже неважно. Ближе к ночи он позвонил сестре жены и сообщил, что убил ее. Родственники, зная его характер и потому ничуть не усомнившись в услышанном, вызвали милицию и «скорую помощь», да и сами поспешили к дому Ивановых. Женщина действительно была мертва. Причиной смерти стала рубленая рана в области затылка, приведшая к перелому костей черепа и пересечению затылочной артерии. Ревнивый муж зарубил спящую жену кухонным топором в их супружеской постели. Он не пытался ни бежать, ни открещиваться от содеянного, был задержан на месте преступления и безоговорочно признал свою вину. Правда, рассказ его показался следователю несколько странным. Мужчина настойчиво твердил, что долгие годы жена изменяла ему, и сколько он ее ни вразумлял, она не прекращала так себя вести.

Вот и в тот вечер, сказав, что ложится спать, ушла в спальню. Муж поверил и удалился в ванную. Помывшись, он приоткрыл дверь и вдруг увидел, как из той комнаты, где находится жена, выскакивает незнакомый мужчина. Он за ним, тот за дверь, да и был таков! Обуреваемый яростью муж бросился в спальню, а жена лежит там себе и спит, как ни в чем не бывало. Вот тут­то, будучи не в силах сдержать себя, метнулся он на кухню, схватил топор и обрушил его на голову спящей жены, вложив в удар всю ненависть и обиду, скопившуюся в сердце за долгие годы измен...

В рамках возбужденного по статье за убийство уголовного дела обвиняемому была назначена психиатрическая экспертиза. Специалисты выявили у него хроническое психическое расстройство в форме шизофрении с наличием бредовых идей по поводу супружеской неверности, сопровождаемых неадекватным поведением. Согласно их выводу ревнивец на момент совершения преступления не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, иначе говоря, был невменяем.

По закону такие больные не могут привлекаться к уголовной ответственности, и вместо того чтобы предстать перед судом, женоубийца был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Специальную, с интенсивным наблюдением, для тех, чьи заболевания носят общественно опасный характер. Но по мере выздоровления ревнивец может рассчитывать на выписку и возвращение домой. Все равно ревновать ему уже некого.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d6i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость