Главное:

Отравленные деревни

На 20-килограммовых бочках надпись «Бутиловый эфир. Яд», на мешках с сыпучим веществом – «Ядохимикаты сельскохозяйственного назначения». Обозначим точнее место находки – это не так уж и далеко от речушки Пунтрохоть, которая впадает в Волгу. Свалка эта совсем не безобидна – в отличие от удобрений ядохимикаты применяют в очень малых количествах для защиты от вредителей.

В Тутаевской администрации специалисты департамента АПК и экологи сразу сказали: это не из наших сельхозпредприятий. Слишком дорогостоящие находки – ни у одного из тутаевских колхозов не найдется средств, чтобы купить столько ядохимикатов. В СПК «Савинский», на чьей территории обнаружена отрава, хранятся – и надежно – всего две бочки с агритоксом.

Почему же кто-то расстался с таким «богатством»? Дело в том, что срок годности найденных ядовитых веществ истек еще в 80-е годы. И применять их сейчас просто опасно.

Тутаевский район расположен как раз посередине между Ярославлем и Рыбинском. Чаще всего именно из городов везут все, что не нужно, и сбрасывают в глуши, чтобы не платить за утилизацию. Так, в придорожном карьере возле села Николо-Эдома недели три назад обнаружили массу тушек дохлых кур. Говорят, на местной птицефабрике «Волна» не та порода. На Большесельской птицефабрике возмущаются подозрением: порода у них, как и в «Волне», одна и та же – кросс коричневый хай-секс. Да и не было у них падежа птицы. Возможно, какие-то коммерсанты понесли потери – мало ли натерпятся цыплята в фургоне без корма и воды? – и решили избавиться от тушек самым простым способом. А откуда у них цыплята – вот вопрос. Ведь по птицефабрикам есть строжайшее распоряжение: не продавать кур, не привитых вакциной от птичьего гриппа. А вакцина больно дорогая.

В этих двух тутаевских историях – одно общее: навряд ли виновные будут найдены. Так, до сих пор точно не установлено, кто прошлым летом свалил ядохимикаты в Даниловском районе.

А в Большом Селе председатель сельхозкооператива «Возрождение» взял и поджег уже затаренные ядовитые смеси – за ними должен был приехать грузовик и увезти на утилизацию в Подмосковье. Жителей встревожил запах аммиака. Вызванные 19 июня пожарные увидели: вещество тлеет, дымится, но тушению не поддается. Уехали. Но 20 июня история с вызовом огнеборцев повторилась. Теперь уже и межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась действиями руководителя «Возрождения».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d5c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость