Главное:

Под «колпаком» прокуратуры

С января этого года было выявлено около 48 тысяч нарушений законодательства. По сравнению с первым полугодием прошлого года эта цифра увеличилась в четыре раза!

Значительную долю в общем количестве зарегистрированных преступлений продолжают составлять кражи – 52 процента всех правонарушений. Но раскрываемость по ним составляет всего 19 процентов. По словам Михаила Зелепукина, «меры приняты, но они пока не дают положительных результатов». Зато раскрываемость умышленных убийств в этом полугодии составила 97 процентов.

– Всем известно, что очень трудно раскрыть заказные убийства, но работа ведется, у нас есть информация по такого рода преступлениям, совершенным несколько лет назад, – сказал прокурор области. – На первый взгляд может показаться, что дело стоит на месте, но на самом деле это не так, в скором времени они будут раскрыты.

Одним из приоритетных направлений является надзор прокуратуры за соблюдением законности при реализации национальных проектов. Выявлены нарушения в сфере здравоохранения: в Ярославской области 19 больниц не имеют необходимых лицензий. В ходе надзора за реализацией проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» установлено, что значительное число земельных участков, предоставленных под строительство в 2005 году, выделено с нарушением действующего законодательства. По этим делам в арбитражный суд уже направлено десять заявлений.

– Сейчас ведется активная работа по делу о задержке заработной платы на «Холодмаше», – сказал Михаил Зелепукин. – Уже допрошено около 600 свидетелей, в ближайшее время материалы будут направлены в суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cxi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость