Главное:

Результаты работы есть

По его словам, благодаря совместным усилиям с другими правоохранительными органами, с наркологической службой, государственными, религиозными и общественными организациями за 6 месяцев текущего года Управлению удалось стабилизировать ситуацию с ростом заболеваемости наркоманией среди населения города и области. Если в 2005 году на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» состояли 105 человек, то в январе 2006 года – только семь. Значительно снизилось количество ВИЧ – инфицированных наркоманов, а также летальных исходов от передозировки наркотиков.

За прошедшие полгода ликвидировано 12 наркопритонов, что на 67 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 1,5 раза увеличилось количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ.

«Но, несмотря на эти достижения, наркоситуация в области продолжает оставаться очень серьезной», – заявил Левкин. Очень настораживает наркополицейских тот факт, что в муниципальных образованиях стоимость 1 грамма героина возросла с двух тысяч рублей до шести тысяч. Необходимость поиска новых путей в борьбе с наркотерроризмом вызывает появление на территории региона новых видов синтетических наркотиков, воздействующих на организм человека в сотни раз сильнее героина.

В Ярославской области с января по июль 2006 года проведено более тысячи профилактических мероприятий, направленных на антинаркотическую пропаганду среди различных социальных слоев населения и возрастных групп. Подтверждает их эффективность резко увеличившееся количество сообщений о незаконном хранении и сбыте ПАВ через анонимную службу «Набат» и телефоны доверия.

«Успешно бороться с наркопреступностью можно только в тесном взаимодействии со всеми органами исполнительной власти, местного самоуправления, коллегами из силовых структур и общественных объединений, а также при поддержке СМИ. Задачи подобной сложности невозможно решить без всесторонней поддержки со стороны общества», – подчеркнул Виктор Левкин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cv6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость