Главное:

Поведай мне печаль свою...

История произошла как раз у стен института. Началось все с того, что к девушке подошли две незнакомые женщины, которые поначалу просто спросили время. Слово за слово, и девчонка с ними разговорилась. Одна из незнакомок представилась народной целительницей.

– Профессиональные мошенники нередко имеют интересные способности, которые трудно объяснить с точки зрения обычной логики, – говорит заместитель прокурора Кировского района Дмитрий Сухомлинов. – Каким­то образом они умеют найти и затронуть нужные струны в душе собеседника. Необязательно незнакомец сразу заведет разговор о деньгах, сначала ему нужно только заговорить с потенциальной жертвой, познакомиться и немного узнать о человеке. И лишь потом начинается мощная раскрутка «клиента».

Желая доказать свои незаурядные способности, незнакомая женщина взяла студентку за руки и, пристально посмотрев в глаза, сказала, что знает про нее все. Например, то, что дома у нее больная мать. Попала она в точку – мама девочки и впрямь на инвалидности.

Как пояснила «целительница», виной тому – «древнее родовое проклятие». Но его можно снять при помощи несложного магического обряда, который она готова провести совершенно бесплатно. Для начала колдунья попросила у девушки для бесплатной помощи червонец. Куда ж без денег­то? Все зло от них. Немного поколдовав над десяткой, женщина сообщила, что обряд нужно провести над всеми деньгами, которые есть в доме!

Девушка послушалась и побежала домой. Там она втихаря собрала всю имеющуюся наличность и принесла незнакомкам. Те предложили оставить деньги у «целительницы», затем сесть на троллейбус, проехать пару остановок, после чего вернуться. Этим, говорят, ты совершишь «ритуальный круг», который делается в знак доверия. На нем все колдовство и строится.

– Скорее всего, потерпевшая догадывалась, что ее обманывают, – говорит Сухомлинов. – Видимо, слишком велико было ее желание «разрубить гордиев узел» и одним махом решить все проблемы. Это только со стороны кажется, что обман очевиден. На самом деле мошенники предлагают своим жертвам то, от чего трудно отказаться, – надежду на разрешение всех проблем легко и в одночасье. При этом они настолько искусно играют на чувствах впечатлительных людей, что те перестают контролировать ситуацию.

На сей раз так и произошло. Взрослая студентка юридического вуза отправилась на троллейбус, а когда вернулась, мошенниц, естественно, уже и след простыл. Неизвестные «благодетели» унесли с собой около девяти тысяч рублей.

– Подобные преступления имели место и в других районах города, – сообщила нам заместитель начальника след­ственного управления Киров­ского РУВД Татьяна Смолкина. – Наш случай – заурядный. Не думаю, что здесь имел место гипноз, это была просто мастерская игра.

Подозреваемые до сих пор не пойманы. Примечательно, что эти женщины – не цыганки. Потерпевшая утверждает, что у мошенниц были европейские черты. Ей удалось запомнить лицо лишь одной из них. Со слов студентки составлены фотороботы. Обе подозреваемые – темноволосые женщины среднего роста, на вид им около 45 лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость