Главное:

Она стоит, а мы штрафуем

Эта история произошла зимой этого года. Молодой человек вместе со своим другом возвращался домой. До места назначения оставалось совсем ничего, рукой подать в прямом смысле этого слова – несколько метров. Но тут «железный конь» нагрузки не выдержал и решил встать на дыбы. Машина хоть и импортная, но довольно старенькая, да и не для наших дорог сделанная. В общем, сломались ребята. Капот открыли, стоят, чинятся.

И тут из-за угла автомобиль ДПС. Не ждали, как говорится... Остановились ДПСники, один из них вышел из машины и прямиком к молодым людям: права стал требовать и документы на авто. А водитель как назло все бумаги дома оставил. Вот счастье сотруднику ДПС привалило!

Стал он описывать все «прелести», которые ждут забывчивого гражданина в ближайшем будущем: и машину-то на административную стоянку отправят, и самого-то его в РОВД доставят, и вообще много-много разных неприятностей будет. Но это только в том случае, если водитель сейчас не заплатит некоторую сумму денег. Например, три тысячи рублей.

У парня таких денег с собой не было, и потому предложил он доехать до его знакомого и взять в долг. ДПСник согласился, проехал до места жительства «кредитора», получил свое и со спокойной душой отбыл восвояси. А вот обобранный водитель решил это дело так не оставлять и прямиком отправился писать заявление в милицию. Взятку он не предлагал, с него ее потребовали, и свидетели тому есть.

Дело дошло до суда, который признал сотрудника ДПС виновным и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно. И в ближайшее время это решение вступит в законную силу.

– Мораль этой истории такова: водителям не стоит отчаиваться, если у вас потребовали взятку, – сказал следователь прокуратуры Дзержинского района Александр Благов. – Не бойтесь, а пишите заявление на того сотрудника правоохранительных органов, который это сделал. И еще – надо знать свои права: требовать документы у водителя, чья машина не находится в движении, сотрудник ДПС не имеет никакого права.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3clz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость