Главное:

Дешево, но крайне вредно

– Сейчас, можно сказать, идет кампания по борьбе с продажей «левого» спирта, – сообщил следователь прокуратуры Дзержинского района Александр Благов. – Вообще, ст.238 Уголовного кодекса (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) в практике встречается довольно редко. Вчера мы передали в суд дело подобного рода, теперь ждем решения.

Одна из подпольных точек по продаже спирта до недавнего времени существовала в поселке Норское. Но в один прекрасный день весть о «магазине» дошла до сотрудников УБЭПа, и было решено в нехорошем доме произвести контрольную закупку.

Агент, одетый так, чтобы сойти за своих, с мечеными деньгами в кармане подошел к месту, где, как было известно, продавали спирт на разлив, и попросил хозяина, сидящего на завалинке, налить ему «горючего». Продавец к просьбе отнесся настороженно, стал расспрашивать, откуда известно про то, что здесь можно купить выпивку. Засланный казачок не растерялся, ответил, что, мол, стало совсем плохо, у прохожих поспрашивал, а добрые люди дорожку и подсказали. Мужчина поверил, пошел в дом за товаром, но покупателя с собой не позвал.

Как выяснилось, продавец был совсем не так прост, как показалось вначале. Система продажи спирта была очень интересной: чтобы получить желаемое, надо было просунуть руку с купюрами в форточку, деньги сразу же из руки забирали, а взамен отдавали бутылку. При этом, кто именно находится в доме и продает товар, видно не было. После того, как прошел обмен, продавца благополучно задержали.

Из дома было изъято три практически полные 5-литровые канистры со спиртом, а также три пустые такого же объема. После того, как эксперты исследовали содержимое емкостей, обнаружилось, что в спирте содержится крайне вредное вещество – диэтилфталат, которое при длительном употреблении весьма опасно для здоровья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ch1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость