Главное:

Деньги раздавал прямо в зале суда

Задержали же Коннова во Владимире возле дома, в котором он снимал квартиру. На допросе депутат сказал, что деньги у него отняли в Костроме, где он вел переговоры с поставщиками, а потому после нападения решил поехать во Владимир, так как там у него есть знакомые. 29 марта в отношении Сергея Коннова была определена мера пресечения – он был взят под стражу, а 11 августа дело передали в суд.

В деле фигурирует более 40 потерпевших, суммы, которые они давали в долг под проценты предпринимателю, существенно различаются, разброс от пары тысяч до миллиона рублей. Вкладчики тоже разные, в зале суда присутствовали и представительного вида люди, и пенсионеры.

Начался суд несколько не­обычно: перед собравшимися от имени подсудимого выступил адвокат и предложил выплатить всем потерпевшим по 10 тысяч рублей – дескать, и за решеткой депутат помнит о своих вкладчиках и хоть так пытается компенсировать нанесенный им вред. Сначала из зала слышались смешки и возмущенные высказывания.

– Вот какой хитрый, 10 тысяч – это же копеечки по сравнению с тем, что я дала, – жаловалась дама, сидевшая неподалеку от меня, своей соседке, видимо, подруге по несчастью.

Но потом пыл собравшихся поутих и, по всей видимости, прикинув, что лучше столько, чем совсем ничего, народ потянулся за деньгами. Суммы выдавали прямо на судейском столе, люди выстраивались в очередь и иногда даже спорили, кто за кем стоял.

– Ну а что здесь такого, – вроде как оправдывался один из потерпевших. – Денег у меня мало, я отдал Коннову 40 тысяч, так что если он вернет мне 10 – это уже хорошо. Но продолжать бороться за свои деньги я буду, пусть еще и проценты возвращает.

Первое заседание суда продолжалось недолго: не явились двое адвокатов подсудимого, впрочем, по вполне уважительным причинам – у одного командировка, а второй в это время находился на другом слушании. Из-за неявки защитников суд перенесли на 11 сентября.

Сергей Коннов готов рассчитаться со всеми вкладчиками, – сказал адвокат подсудимого Дмитрий Анциферов. – Почему-то прокуратура утверждает, что он должен 220 миллионов рублей. По нашим документам эта сумма значительно ниже – 39 миллионов. Мы не согласны с обвинением в той части, где говорится, что Коннов собирал деньги с 2000 года, уже зная, что он с ними скроется. Но депутат в течение многих лет занимался предпринимательством, брал деньги, возвращал их с большими процентами. Для многих потерпевших это был неплохой бизнес, доход от своих вкладов они получили весьма сущест­венный. И, на наш взгляд, суммы, которые просят вернуть им потерпевшие, не всегда соответствуют действительности. Некоторые пользуются тем, что нет документов, подтверждающих, что деньги им были выплачены. Но таких людей, к счастью, мало. – Что касается моего подзащитного, – продолжил адвокат, – то духом он не пал, надеется на лучшее.

А вкладчики ждут своих денег.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3c9e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость