Главное:

Дождется ли Мильто извинений?

Решение о его невиновности, вынесенное 4 июля в Ленинском районном суде Ярославля, вступает в законную силу.

Валентин Мильто обвинялся прокуратурой области в превышении должностных полномочий в рамках уголовного дела по ст. 286 УК РФ. Речь шла об использовании денег, выделенных ОАО «Северная железная дорога» вместе с ветхим ведомственным жильем, переданным на баланс района. Эти средства пошли на приобретение мазута у одной ярославской фирмы для отопления жилфонда. По мнению прокуратуры, Мильто, приняв решение о закупке мазута без конкурса, превысил должностные полномочия.

Однако суд не счел действия главы района незаконными. Прокуратура не сумела предоставить доказательства, что полученные средства являлись бюджетными. Мильто же, как решил суд, не имел отношения к принятию незаконного, по мнению прокуратуры, решения о закупке мазута, который требовался для работы увеличившегося числа котельных.

– Я испытываю чувство не удовлетворения, а досады, – сказал корреспонденту «Северного края» Валентин Мильто. – Ведь из­за этого дела я и мои подчиненные были затерроризированы в течение года, нам не давали нормально работать, мотали нервы. Если бы следствие шло нормально, то это уголовное дело не дошло бы до суда. Меня хотели арестовать и привести в суд в наручниках. Не вышло. Я считаю, что вправе потребовать извинений от прокурора области Михаила Зелепукина, который заявлял, что моя вина полностью доказана. В какой форме, еще не знаю, не было опыта.

Валентин Мильто сообщил, что сейчас у него просто нет времени думать над мерами по своей реабилитации. На следующей неделе он намерен обсудить с адвокатами целесообразность обращения в суд с требованиями о компенсации морального и материального вреда за незаконное уголовное преследование.

В прокуратуре области заявили, что намерены доказать свою правоту в вышестоящих инстанциях. Готовится надзорное представление в президиум Ярославского областного суда с просьбой от отмене оправдательного приговора Мильто.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3c98/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость