Главное:

Исполнительная власть под колпаком прокуратуры

Как сообщила помощник прокурора Юлия Кочкина, почти половина сотрудников районной администрации, в том числе и руководители, были приняты на муниципальные должности без проведения конкурса, что абсолютно незаконно. В ходе проверки сложил с себя депутатские полномочия Сергей Гладков, назначенный начальником управления ЖКХ, транспорта и связи, а ныне занимающий должность заместителя главы района. Начальник управления по делам молодежи, культуры и спорта Вячеслав Пантелеев остался депутатом, поскольку не является муниципальным служащим. Однако прокуратура сочла, что совмещение депутатской деятельности с работой в исполнительном органе местного самоуправления нарушает основной конституционный принцип о разделении ветвей власти. В связи с этим прокуратура обратилась в районный суд, но в приеме заявления было отказано. Судебное решение опротестовано в областном суде.

Без проведения конкурса были приняты на муниципальную службу директора департаментов недвижимости, соцзащиты, по управлению земельными ресурсами. Уволившись из окружной администрации, они получили соответствующие выплаты и перешли на работу в городскую администрацию, которая является правопреемником окружной. Прокурор усмотрел здесь нарушение закона и направил на Рабочую, 1, свой протест. Незаконно полученные деньги чиновники уже вернули. Еще два муниципальных служащих стали «героями» возбужденных дел об административных правонарушениях, поскольку не представили в налоговую инспекцию сведения об имуществе и декларации о доходах.

А вот в отношении руководителей коммунальной отрасли было возбуждено сразу два уголовных дела. Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Игнатьев и директор управляющей компании Галина Новоселова, по мнению прокуратуры, допустили нарушения федерального законодательства при размещении муниципального заказа. Целый ряд договоров с муниципальными и частными предприятиями, которые оказывают коммунальные услуги, ими был заключен без проведения конкурса. В прокуратуру области направлены иски о признании недействительными этих договоров для предъявления их в арбитражный суд.

Объектом прокурорской проверки стали и договоры на выполнение ремонта дорог, которые были также заключены без проведения конкурса. Как сообщил нам следователь прокуратуры Илья Бурлаков, закон разрешает такой механизм лишь для одноименных работ объемом не более 250 тысяч. В данном случае речь идет о миллионах рублей. Но при этом сотрудники правоохранительного ведомства обратили особое внимание на то, что чиновники, дабы не проводить конкурс, сознательно раздробили подрядный объем на мелкие части, тем самым нарушив права других подрядчиков. Прокуратура считает, что своими действиями чиновники нанесли ущерб городскому бюджету в общей сложности в шестьсот тысяч рублей.

Нарушения выявлены также при заключении договоров аренды муниципального имущества и договора с ЧОП «Медведь» об охране печально известного здания на Крестовой, 63, где раньше размещались редакция городской газеты и телестудия «Альфа». В данном случае конкурсы либо не проводились вообще, либо также прошли с серьезными нарушениями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bud/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость