Главное:

Узницей концлагеря признали по суду

Когда началась Великая Отечественная война, 8­летняя Зоя вместе со своими родителями, братом и двумя сестрами жила в Ленинград­ской области. В 1941 году их деревню оккупировали фашисты, и среди домов, в которых поселились немцы, был и дом Зубовых. Семьи, лишившиеся крова, вынуждены были жить в землянках.

Вскоре не стало матери Зои – немцы, не пожалев молодую женщину, у которой на руках четверо малолетних детей, забили ее до смерти. Также поступали и со многими другими взрослыми: кого избивали и оставляли умирать, кого просто вешали на виду у всей деревни. Спустя какое­то время от голода скончались отец девочки и младшая сестренка.

Старшая сестра, чтобы прокормить малышню, стала ходить по соседним деревням побираться. Иногда кто­нибудь из сердобольных взрослых давал девчонке кусок хлеба – таким «заработком» и питались трое детей.

Потом чудом оставшихся в живых сирот фашисты рассадили по теплушкам и угнали на работы в концлагерь в Псковскую область.

О жизни за колючей проволокой Зоя Ивановна не очень любит рассказывать, говорит только, что на день им выдавали ломоть хлеба и баланду, но для голодных людей и это была пища.

Освобождение для нее наступило в апреле 1944 года, когда на занятую немцами территорию пришла Красная армия и всех детей распределили по детским домам.

В 1951 году Зоя Ивановна приехала жить в Переславль, устроилась работать на фабрику «Красное эхо». Когда женщина узнала, что ей как малолетней узнице концлагеря положены льготы, пошла в архив. Но ее фамилии в списках заключенных не значилось.

– Возможно, немцы регист­рировали только взрослых заключенных, не обращая внимания на детей, – говорит судья Переславского районного суда Нелли Грачева. – Потому фамилия заявительницы нигде и не фигурировала.

Для установления истины пришлось обращаться в суд и вызывать свидетельниц, которые подтвердили, что Зоя Ивановна, тогда еще просто Зоя, вместе с ними с 1941 по 1944 год находилась в концлагере.

Теперь Зоя Ивановна сможет воспользоваться положенными ей льготами и, возможно, даже съездит в Ленинградскую область навестить старшего брата – единственного оставшегося в живых родственника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bnp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость