Главное:

Кто там? Подъемный кран

Спружинив при ударе о парапет, металлическая махина чуть подскочила, осела и въехала прямо в окно кабинета жилищно­коммунального управления УФСИН, выдавив стекло. К счастью, хозяйки кабинета Ольги Мироновой в тот момент там не было. Она находилась в комнате этажом

ниже.


– Мы почувствовали толчок как при землетрясении и услышали жуткий, неприятный скрип, – поделилась она чуть позднее своими переживаниями. – Через пару минут пришли сотрудники сверху и сказали, что в мое окно кран упал.

Дежурный УФСИН сразу позвонил в службу спасения «01». Приехали спасатели, «скорая помощь», милиция. Люди не пострадали, но возникло опасение, что из­за такого сильного удара в стене старого панельного здания могла образоваться трещина. С верхних этажей всех попросили удалиться, и после беглого осмотра кабинет, в окно которого уперлась стрела крана, был опечатан. Продолжить работу в тот день часть сотрудников так и не смогла.

Упавший автокран грузоподъемностью 47 тонн был задействован в строительных работах, которые вот уже несколько месяцев ведет фирма «Галант­авто». Она располагается напротив здания УФСИН, в прошлом, кстати, являвшегося одним из цехов кожзавода «Галант», семь лет назад выкупленного и переоборудованного под офисы. На здании «Галант­авто» возводится мансарда, на момент ЧП с нее как раз спускали с помощью крана контейнер, груженный строительным мусором. По непонятной пока причине кран начал заваливаться, контейнер упал во двор, а стрела въехала в окно здания напротив.

Меньше чем через час на месте событий уже была фотокорреспондент «Северного края». С территории «Галант­авто», где она пыталась заснять увиденное, ее крайне грубо, чуть ли не силком вытолкали за ворота без каких­либо объяснений сотрудники фирмы. Директор «Галанта» наотрез отказался от общения и комментариев по поводу происшедшего:

– Здесь не цирк и не съемочная площадка, хотите фотографировать – нанимайте вертолет, – ответил он по телефону и положил трубку.

Сотрудники УФСИН оказались более общительными, провели в разгромленный кабинет и позволили запечатлеть увиденное на фотокамеру.

В причинах обрушения крана будет разбираться специальная комиссия, на основании выводов которой решение примет прокуратура. Пострадавшая сторона намерена потребовать возмещения материального ущерба.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bi3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость