Главное:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение об оплате алиментов? Мы с бывшим мужем не имеем никаких разногласий в данном вопросе.

Светлана Н.,

Ярославль.


Это необходимо сделать. Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Слышала о том, что сейчас действует новый областной закон о ветеранах труда. Каков теперь порядок присвоения этого звания?

Анастасия Павловна,

Тутаев.


Уважаемая Анастасия Павловна, действительно, закон Ярославской области от 29.06.2006 № 48­з «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области» уже вступил в силу.

Согласно закону, звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Ярославской области» присваивается:

1) лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. При этом не менее половины трудового стажа должен составлять трудовой стаж на территории Ярославской области;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Меры социальной поддержки лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Ярославской области», устанавливаются с 1 января 2007 года.

Звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области» присваиваются постановлением губернатора Ярославской области.

Имею дачу в деревне с земельным участком, который пока никак не оформлен. На участок претендует другой человек, обвиняя меня в самовольном захвате земли. Что может грозить мне в данной ситуации?

А. С. Семенов,

Ярославль.


Согласно статьи 7.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц ­ от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц ­ от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда. Но ваш вопрос требует дополнительной консультации, так как имеющейся информации о ситуации недостаточно.

Получила по больничному листу меньше, чем рассчитывала. Каков сейчас максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности?

Ксения С.,

Ярославль.


В соответствии с федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 180­ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году», максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием), за полный календарный месяц не может превышать 15 тыс. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bhp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость