Главное:
Эффективная защита от террористических угроз

Эффективная защита от террористических угроз

Безопасность – наша общая задача

О том, насколько надёжно защищены жители Ярославии от действий террористов и какие меры принимает правительство области по обеспечению безопасности населения региона, рассказывает первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук.

– У нас давно сложилась чёткая система обеспечения безопасности граждан, позволяющая эффективно противодействовать терроризму и экстремизму на территории области. Пять лет назад по указанию губернатора и под его непосредственным руководством была создана областная антитеррористическая комиссия, в состав которой входят представители всех силовых структур, правоохранительных органов и муниципальных образований региона. Её основная задача – координация совместных действий, направленных на обеспечение безопасности населения.

Если говорить об эффективности работы комиссии, достаточно вспомнить о двух важнейших событиях – праздновании 1000-летия Ярославля и проведении международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность». Участники форума из многих стран мира обсудили, каким должно быть современное государство, чтобы обеспечивать, с одной стороны, свободы и благополучие своих граждан, с другой, вносить вклад в общую глобальную безопасность. Международный форум такого масштаба проходил впервые в истории Ярославля, и то, что за время его проведения в городе и области не произошло ни одного какого-либо значимого происшествия, стало закономерным следствием огромной работы по пресечению терроризма и экстремизма в нашем регионе.

Попытки дестабилизировать ситуацию, конечно, были, они хоть и редко, но сейчас случаются. Во время проведения форума отдельные «телефонные террористы» пытались накалить атмосферу звонками о якобы заминированных мостах и других объектах. Компетентными органами был проведён целый комплекс различных мероприятий: обследованы сотни зданий и сооружений, тысячи подвалов и чердаков, проверены энергетические, газовые и канализационные сети. Одновременно вёлся поиск авторов ложных угроз. В результате эти люди были оперативно выявлены, преданы суду и наказаны.

События, произошедшие недавно в аэропорту Домодедово и других местах, учат общество не расслабляться перед лицом террористических угроз. В Ярославле не было подобных трагедий, но их опасность существует. Как показывает практика, у нас не изжиты случаи так называемого «бытового терроризма» – краж злоумышленниками цветного металла и кабелей на различных объектах, что приводит к выходу из строя оборудования транспортных магистралей и сетей связи. Общество должно бороться с этими и другими негативными проявлениями, активно способствовать их искоренению и обеспечению безопасности граждан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yqh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость