Главное:

Подсудное дело

Операции по всем расчетным счетам ОАО «Ярославский компрессор» были приостановлены с мая 2006 года инспекцией Федеральной налоговой службы РФ по Ярославской области в связи с имеющейся задолженностью по налогам и сборам. Однако, используя расчетный счет ООО «Торговый дом «Ярхолод», руководимое Сергеем Михайловым предприятие с мая по октябрь 2006 года перечисляло деньги различным организациям в сумме, превышающей имеющуюся задолженность. При этом налоги не уплачивались.

Такая схема нередко используется предприятиями, находящимися в сложном финансовом положении, чтобы продолжить работу. Через чужие расчетные счета оплачиваются услуги поставщиков сырья, ведутся расчеты с энергетиками. Однако закон запрещает такие действия. Напомним, что Сергей Морозов – бывший гендиректор ОАО «Полиграфмаш» и депутат облдумы – в марте 2006 года был приговорен Рыбинским город­ским судом к трем годам лишения свободы условно все по той же статье 199.2 УК РФ.

ОАО «Ярославский компрессор» было создано несколько лет назад на базе производственных активов, переданных из ОАО «Холодмаш». Туда перешла и часть работников Ярославского завода холодильных машин. 4 октября 2006 года арбитражный суд Ярославской области принял решение о введении внешнего управления в ОАО «Холодмаш» сроком на 18 месяцев. Однако суд не признал предприятие банкротом. Налоговики считают, что нужно попытаться оздоровить ситуацию на предприятии с помощью внеш­него управления, в частности, вернуть активы, переданные на «Ярославский компрессор».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b90/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость