Главное:
Без Интернета не останемся

Без Интернета не останемся

– Нас проблема аренды опор не касается: компания прокладывает кабель по канализации либо по крыше. Сейчас, к сожалению, очень трудно получить разрешение на какие-либо работы в канализации, но если бы все интернет-провайдеры смогли свободно пользоваться канализацией, Ярославль стал бы очень красивым городом без всех этих увешанных проводами столбов и крыш, – ответил Дмитрий Архангельский, старший менеджер по согласованию компании «Netis».

– Мы свои кабели по столбам не развешиваем, особенно по столбам «Яргорэлектротранса» – у нас всё оборудование своё, – заметила Юлия Михеенкова, начальник отдела по связям со СМИ Ярославского филиала ОАО «Ростелеком», компании, объединившей «ЦентрТелеком» и «Домолинк».

С «Corbina telecom», которая теперь предоставляет интернет-услуги под брендом «Билайн», связаться не удалось вообще – каждый раз автоответчик сообщал, что специалист компании ответит вам через... Далее назывался промежуток времени больше десяти минут. Конечно, связь с техподдержкой не вопрос жизни и смерти, но «Билайн» заявляет свой бренд как «сильный, яркий, масштабный». Масштаб, судя по времени ожидания ответа, говорит сам за себя, яркость тоже – взгляните на развешанные по всему городу рекламные щиты, а вот сила...

В «Ярнете» мне предложили прислать официальный запрос. А вот разговор с «Медиа­Комом»:

– Вы пользуетесь устаревшей информацией. Это раз. А во-вторых, я не собираюсь давать комментарии по телефону незнакомому человеку, – произнёс усталый мужской голос.

В разговоре с представителем МУП «Яргорэлектротранс» ситуация с арендной платой за столбы заставила остолбенеть меня саму: ни о какой арендной плате речи никогда не шло. Я попыталась прояснить ситуацию, но слушать меня не пожелали и повесили трубку. Тем не менее, из обрывков фраз на повышенных тонах сложилась следующая картина: желая протянуть свой кабель на столбе, интернет-провайдер прежде всего должен заключить с «Яргор­электротрансом» договор на право размещения, но некоторые недобросовестные компании тянут свои оптоволоконные соединения самостоятельно, а потом кричат больше всех, когда их за это призывают к ответу.

В производственно-техническом отделе МУП «Ярославская городская электросеть» реакция на информацию, размещённую в Интернете была менее бурная:

– Это неправда. Мы не будем повышать плату на разрешение размещения кабелей на столбах.

Итак, хорошо то, что хорошо кончается – ярославцы могут спокойно продолжать пользоваться Интернетом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yjr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость