Главное:

Теракт в Белоруссии – наша общая боль

Слава Богу, у них все живы-здоровы, но настроение, как я поняла, тяжёлое. Они просто не представляли, что в тихой Белоруссии возможно что-то подобное. По их словам, люди теперь всего боятся. Это ведь прежде всего психологическая атака, попытка дискредитировать существующий режим, как говорят многие.

Я лично сначала подумала, что это дело рук какого-то психопата. Белоруссия – страна, которая столько пережила в Великую Отечественную войну, понесла столько потерь, что народ там цену человеческой жизни знает.

В среду мы были на заседании Ассамблеи народов России. Её председатель Нур-Эл Хасиев начал заседание с того, что обратился к присут­ствовавшим с предложением почтить память жертв теракта в Минске минутой молчания. Что и было сделано. Русские, евреи, азербайджанцы, украинцы, представители других народов, проживающих на Ярославской земле, склонили головы, ведь случившееся – наша общая боль.

В тот же день, продолжает Наталья Валентиновна, был звонок из регионального отделения Фонда мира. Музей Богдановича – островок Белоруссии на Ярославской земле. Прозвучали слова сочувствия, у музейщиков попросили адрес посольства Республики Беларусь в Москве, чтобы отправить туда телеграмму в знак поддержки.

Ярославский музей Богдановича является членом федеральной общественной организации «Белорусы России». Сразу после трагедии музейщики направили по электронной почте письма сочувствия российским белорусам в другие города, у многих там род­ственники, друзья.

Одновременно письмо от имени сотрудников музея и ярославского общества российско-белорусской дружбы «Сяброуства» с осуждением теракта, соболезнованием погибшим и пострадавшим, всему белорусскому народу было направлено в адрес президента Республики Беларусь Лукашенко.

По словам Натальи Прохоровой, музей Богдановича горячо сопереживает минчанам. У нашей дружбы глубокие исторические корни. Теракт – это подлый удар по всем нам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ygm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость