Главное:

Только ветер гудит в проводах...

В Ярославском, Некрасовском, Рыбинском, Переслав­ском, Большесельском, Брейтовском, Мышкинском и Пошехонском районах в понедельник вечером начались отключения электроснабжения из-за обрыва линий электропередачи.

Ситуацию нельзя было назвать неожиданной: прогноз погодных условий дали ярославские синоптики. Главное управление МЧС по Ярославской области в полдень сделало экстренное предупреждение о повышенной вероятности чрезвычайных ситуаций. Их последствия могли плачевно отразиться на деятельности объектов ЖКХ, на движении транспорта, энергоснабжении...

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС РФ по Ярославской области рекомендовал главам районов принять предупредительные меры по снижению рисков, организовать контроль за территорией.

Ураган проверил на прочность: рвал провода, валил опоры... Из-за этого на исходе дня электроснабжение прекратилось в 236 населённых пунктах пятнадцати районов, где проживают 5816 человек. Только в Некрасов-ском районе повалило шесть опор. В Ярославле отключались двенадцать котельных, десять школ, областная больница.

Штаб МЧС совместно с органами местного самоуправления ликвидировали последствия урагана. Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по нашему региону полковник МЧС Алексей Хохлов сообщил: в районах сразу были приведены в готовность оперативные группы пожарных гарнизонов. Это три сотни человек.

Более всего работы выпало в это время энергетикам. К ночи с 18 на 19 апреля без света оставались 98 сёл и деревень, или 1625 жителей. Не подключены 102 трансформаторные подстанции. Днём их было 356.

Руководитель филиала ОАО «МРСК Центра – «Ярэнерго» Игорь Солоников признался:

– Хорошо, был рабочий день: люди находились в готовности, имелись запасы материалов. Сформированы 74 аварийно-восстановительные бригады, или двести человек и 36 единиц техники. Так что дополнительных сил не потребовалось. Оцениваю действия подразделений на хорошо. Последние бригады трудились до двух ночи. Думаю, сегодня к обеду завершим все работы.

Но и 19 апреля погодные условия были не многим лучше. Из УГИБДД сообщают: в утренние часы движение транспорта на Московском проспекте осложнилось из-за падения опоры линии электропередачи между улицами Наумова и Нагорной.

Между тем причину обрывов проводов Игорь Солоников объясняет в основном отсутствием средств из Гослесфонда для расширения просек вдоль линий электропередачи – чтобы деревья не падали и не рвали провода. Требуется 360 млн. рублей. Недавно губернатор распорядился выделить 47 миллионов – хватит на 400 га просеки.

Многие жители Ярославля слышали звук ранним утром, что-то гудело на весь город. Игорь Солоников сообщил: в 5.55 отключилась 2-я сеть на 110 киловольт на ТЭЦ-2. А звук вызван работой предохранительных клапанов на котле. Теперь ясно, почему на «пятёрке», в Брагине и частично в центре Ярославля не было до утра не только света, но и холодной воды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yg0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость