Главное:

Волга превращается в сточную канаву?

Естественно, в фокусе внимания были очистные сооружения водоканалов. По мнению экологов, их состояние не выдерживает никакой критики.

«Северный край» уже сообщал летом прошлого года о санкциях Росприроднадзора, применённых к Ярославскому водоканалу. Причина – в пробах сточных вод обнаружены вредные органические вещества. Тот же самый результат и по Рыбинску. Там в районе стадиона и центра «Полёт» обнаружили две «ничейные» трубы, из которых сточные воды, видимо из промзоны, поступают в Волгу. В них выявили никель и четыре вида органических соединений, в том числе хлороформ, в высокой концентрации.

Наши соседи также «портят» воду: из отстойников предприятия «Аммофос» в Череповце через дренажную систему в Шексну попадает вместе со сточными водами токсичная субстанция – концентрация мышьяка в ней превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в два раза!

Учёные отмечают: загрязнение рек, в том числе Волги, происходит при попуститель­стве местных экологических ведомств. Именно их бездействие позволяет предприятиям сбрасывать опасные вещества. С полным текстом доклада Гринпис (пока на английском языке) желающие могут ознакомиться на сайте этой организации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y46/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость