Главное:

В муке нашли сальмонеллу

Были проведены отборы проб для микробиологических исследований ещё четырёх поставленных в Красноярск партий рыбной муки более чем на 250 тонн. И в них обнаружилась сальмонелла!

Обычно для безопасности требуется вторично стерилизовать муку или кипятить её в течение часа. В Ярославль возвращаются по согласованию между управлениями Россельхознадзора четыре вагона рыбной муки. Предстоит выяснить, откуда в муке появилась сальмонелла.

Сальмонеллёз в зависимости от вида возбудителя опасен и для людей, и для скота, птицы. При скармливании заражённого корма животным возможно массовое заражение, особенно молодняка. Поражаются лёгкие, желудочно-кишечный тракт. Болезнь проявляется в потере веса и снижении продуктивности. Меро­приятия по лечению длительные и дорогостоящие.

Заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Инна Чикурова сообщила нам, управлению Россельхознадзора по Ярославской области ситуация с рыбной мукой известна. Отобранные пробы направлены в Москву для дополнительного исследования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y3s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость