Главное:
Абсурд размером 12 на 12

Абсурд размером 12 на 12

В марте 2011 года Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области провело внеплановую выездную проверку на территории садоводческих некоммерческих товариществ «Приволжское» и «Лесное» (СНТ). По итогам проверки дачных председателей оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности. А именно: в СНТ отсутствуют передвижные пожарные мотопомпы, а у реки нет площадок (пирсов) размером 12 на 12 метров с твёрдым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

В июле Мышкинская прокуратура совместно с районным пожарным надзором повторно провела проверку и, выяснив, что воз и ныне там, обратилась в суд, дабы обязать садоводов выполнить предписания контролёров.

Наверно, проверяющие успешно отрапортовали и поставили галочки в своих отчётах. Но какова цена этой проверке? Контролёры почему-то не выяснили, что ещё в марте 2002 года все участки в товарищест­вах в соответствии с постановлением главы Мышкинского района были переданы в личную собственность их хозяев, а товарищества с тех пор фактически перестали существовать.

Приехавшего в Мышкин Михаила Розова суд привлёк к участию в процессе не как ответчика, а в качестве третьего лица. И вот что он нам сообщил:

– Я участвовал в первой проверке госпожнадзора просто потому, что самый молодой и мобильный из дачников, остальные уже пенсионеры. О других проверках нам вообще ничего неизвестно. Давно истекли и сроки полномочий избранных на два года председателей, которые по уставу не могут быть продлены автоматически. Так что никаким «макаром» садоводы не могли выстроить на Волге бетонный пирс площадью 144 квадратных метра, чтобы обеспечить закачку воды пожарным машинам в любое время года. Земля, где предлагалось выстроить пирс (уточню – два пирса на 23 бывших «товарища»! – Авт.), частникам не принадлежит, а чтобы построить эстакады, нужны проекты, землеотводы, согласования, экспертизы и, разумеется, солидные вложения. Инвесторами для возведения пирса должны были стать 11 владельцев участков в бывшем «Приволжском», которые в подавляющем большинстве уже пенсионеры.

Интересно, что совсем рядом – в 200 метрах от территории бывшего «Приволжского» в деревне Палюшино, что прямо у автотрассы Рыбинск – Мышкин, базируется пожарная часть № 70 МЧС России с необходимыми средствами пожаротушения, о чём суд известила глава Охотинского сельского поселения Наталья Гусева.

Сами садоводы прекрасно понимают, насколько опасны для них лесные пожары. В бывшем «Приволжском» один из владельцев, к примеру, даже мотопомпу приобрёл. Но нельзя же благое и серьёзное дело доводить до абсурда! Интересно, есть ли в области хотя бы один такой пирс размером 12 на 12?

Представитель прокуратуры, узнав «подробности», в суде сразу заявил ходатайство о прекращении дела по прокурорскому иску.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xrf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость