Главное:

Рыбинка не пострадала

В результате загрязнения водоёма на участке протяжённостью не менее полутора километров произошла массовая гибель рыбы. Пострадали судак, щука, лещ, берш, плотва, окунь, синец, налим, густера, чехонь.

Исследования проб воды показали превышение предельно допустимого уровня концентрации загрязняющих веществ для вод рыбохозяй­ственных водоёмов по аммоний-иону в 61 раз, по железу – в 13 раз, по нитрит-иону в 8,5 раза, по сульфатам – в 4,5 раза.

Река Кошта находится в подпоре Рыбинского водохранилища, не повлияло ли загрязнение на него? Руководитель первого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России Дмитрий Бочаров пояснил, что «населению» Рыбинского водохранилища ничто не угрожает.

– Территория загрязнения имеет сравнительно небольшую площадь, а выход производственных отходов был быстро локализован, поэтому самый значительный урон нанесён только ихтиофауне Кошты. Водные ресурсы Ярославской области вне опасности, – сказал Дмитрий Анатольевич.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту загрязнения, продолжается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x0x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость