Главное:

Прокурор о налете на мечеть

– Слушания, Андрей Игоревич, как можно предположить, будут открытые?

– После опроса сторон это решит судья. Но я лично не вижу тому никаких препятствий.

– «Северный край» считает своим долгом придерживаться общепринятых в мировой прессе этических норм. Думая о будущем подозреваемых, одному из которых не исполнилось и восемнадцати, мы в отличие от некоторых не столь щепетильных коллег не раскрывали в наших первых публикациях их полных имен. Но может быть, уже пора?

– По делу проходят семнадцатилетний Артем Забелин, учащийся градостроительного колледжа, и Степан Федоров – он на год старше – из автомеханического техникума. Мы официально огласили их фамилии в день окончания расследования. Напомню, Забелин сотрудниками ОМОНа был задержан с поличным, Федорова на другой день арестовали по месту жительства. У обоих при обысках нашли «учебные пособия» по национал­экстремизму, записанные на компьютерные диски. В своей причастности к нападению они признались. Вина их доказана. Их действия квалифицированы следствием по статье 282, часть вторая, пункт «в» УК России – «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично, организованной группой».

– «Организованной», это тоже доказано?

– Судя по «обойме» бутылок с зажигательной смесью – во второй раз их было шесть, по «идеологическому обеспечению» умысла – националистическим подписям на ограде, налеты на мечеть – два в течение одной недели – заранее планировались с расчетом на громкий публичный скандал. По нашим данным, в подготовке нападения участвовали еще трое­четверо. Был и организатор. О нем могу только сказать, что этот человек – лицо совершеннолетнее. Личности устанавливаются, дело с их участием выделено в отдельное производ­ство.

– До Ярославля вы жили и работали в Башкирии. Такие дела вести приходилось?

– За «чертову дюжину» лет работы в правоохранительных органах, представьте себе, это – первое. Да и правосудие Ярославской области подобного прецедента не знает. Обвиняемым грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

– В чем тонкости расследования правонарушений по этой редкой статье?

– Нам предстояло понять, что привело к преступлению подростков, которых так и хочется назвать благополучными, причем без всяких кавычек. Что ими двигало, чего они добивались? Был ли у них вдохновитель, кто он? И наконец, если мы хотим жить в гражданском обществе, все ли мы предпринимаем, дабы такие вещи не повторялись?

– Ответы получены?

– В принципе да. Хотя все точки над «и», как всегда, расставит суд.

– Ваши обвиняемые – за «Россию для русских»?

– Мы от них такого не слышали. И к скинхедам они себя тоже не причисляют. Хотя неприязни к мусульманам они вовсе не скрывают. При этом оба упорно уверяли нас, что, беря в руки бутылки с горючей смесью, они ратуют... за интересы русского народа. Не думая о том, что могут пострадать люди, не понимая, что подобные «подвиги» гроша ломаного не стоят.

– Не иначе тот, кто парней на «подвиги» подбивал, рассчитывал как минимум на вспышку страстей вокруг национального вопроса?

– Если так, то вопреки всем стараниям целей своих эти люди не достигли. Как гражданина России меня еще вот что беспокоит. Беседы с подозреваемыми подтвердили, что состояние умов определенной части нашей молодежи, мягко говоря, плачевно. Оно таково, что когда налетчики начинают с кулаками защищать «от ненаших» ни много ни мало русский народ, то для тех, кого мы условно называем организаторами, наступает самое время вложить в ладонь такому герою чего­нибудь острое или горючее. Попытки «построить» их будут и впредь.

– Забелин и Федоров – оба, как выяснилось, фанаты футбольного клуба «Шинник». Не на трибунах ли кто­то вдохновлял их?

– Такой связи провести не могу. Фанаты – люди молодые и горячие. Но им, думаю, хватает и спортивных амбиций.

– Руководству учебных заведений прокуратура о своих выводах и опасениях дала знать?

– Пока вкратце. По обоим адресам посланы представления о ненадлежащей воспитательной работе. Посмотрим, какие после этого последуют изменения к лучшему.

– Родителям в таких случаях не позавидуешь. Прокуратура определила их долю вины?

– Мама Артема Забелина на допросах представляла интересы несовершеннолетнего сына. Наша прокуратура в отношении ее возбудила производство о правонарушении, предусмотренном статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и за ненадлежащее воспитание сына на нее был наложен штраф.

– Когда ждать начала судебных слушаний?

– В течение двух недель мы должны получить из суда уведомление об этом. Уверен, что до конца года по крайней мере первое заседание суд Ленин­ского района провести успеет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ayt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость