Главное:

«Бабуля, я попал в переплет...»

Схема подобного мошенничества давно известна сотрудникам милиции, но в Ярославле она раньше не использовалась. Ее суть проста: обычному человеку (чаще пожилой женщине) звонит неизвестный, представляется родственником, говорит, что его забрали в милицию и для освобождения нужны деньги. Как вариант используется – совершил ДТП и нужно «отмазаться». Ошарашенный новостью человек находит нужную сумму и в условленном месте передает мошенникам. Позже он узнает о том, что родственнику ни­что не угрожало и в милиции, конечно, он не был. Чаще на эту удочку пытаются ловить состоятельных граждан (с них можно быстрее и больше получить).

В Ярославле до недавнего времени таких махинаций практически не было. Их возникновение связано с именем некоего Антона, молодого ярославца, который в 2002 году был осужден за совершение краж, разбоев и причинение тяжких телес­ных повреждений. С тех пор он отбывал наказание в колонии общего режима. «Тюремные университеты» закончил на «отлично» и даже из мест лишения свободы умудрялся добывать деньги.

Используя связи на свободе, он приобрел сотовый телефон и начал совершать мошенничества. Антон звонил пожилым женщинам, представлялся их родственником, говорил, что попал в переплет и ему нужны деньги.

– Привет!

– Привет...

– Что, не узнала меня?

– Нет...

– Да ты что! Это же я!

– А, Саша, ты что ли?

– Конечно, я, бабуля. Тут такое дело – меня менты замели...

Зачастую немолодые ярославцы сами помогали «развести» себя. Люди, запуганные мелькающими в средствах массовой информации сообщениями о коррупции в органах внутренних дел, что называется, «велись» на то, что их внучка за­брали в милицию, да еще и требуют денег за его освобождение. Обычно Антону верили на слово. Суммы, которые мошенник запрашивал за «освобождение», варьировались от 2 до 10 тыс. рублей. Сам он получить деньги никак не мог, поскольку находился в колонии. Совершать аферы ему помогали три молодые девушки. Знакомы с Антоном они были плохо, объединяло их желание помочь ему. На встречу с жертвами девушки приходили по очереди, забирали деньги и отдавали неизвестным им парням.

Все известные на сегодняшний день правоохранительным органам мошенничества были совершены летом-осенью текущего года. Несколько месяцев мошенники безнаказанно действовали, потому что потерпевшие не обращались в органы внутренних дел сразу и плохо помнили приметы девушек, забиравших у них деньги.

И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Одна из потерпевших обратилась в Дзержинское РУВД, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». К делу подключились сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ярославской области. В результате кропотливой работы оперативники УБОП смогли задержать одну из вымогательниц прямо за «работой» – когда она пришла на встречу, чтобы взять деньги у очередной доверчивой жертвы. Позже милиционерам удалось установить других участников мошенничеств. Девушки сейчас задержаны, Антон переведен из колонии в СИЗО для проведения дальнейших следственных действий.

Всего в милицию обратились более двадцати пяти человек, ставшие жертвами вымогателей. Но следователь Дзержин­ского РУВД Н. Демидова, которая расследует это дело, считает, что их гораздо больше. С задержанием аферистов этой группы преступления не прекратились. Возможно, Антон передал эстафету знакомым в колонии или идея подхвачена совершенно другими людьми. Тем не менее никто не застрахован от того, что в доме не зазвонит телефон и голос «родственника» не сообщит о том, что у него проблемы и нужны деньги.



* * *
Что в такой ситуации делать? Первое – не терять головы. Мошенники будут вас подгонять, их задача – не дать вам задуматься. Ваша – наоборот. Вы должны успокоиться и попытаться разыскать того родственника, от имени которого вам звонят. Скажите вымогателям, что вам нужно немного времени, чтобы собрать деньги. Постарайтесь связаться с родственником. Обязательно позвоните в милицию, сообщите о звонке неизвестных. Время, потребованное вами якобы для сбора денег, позволит милиционерам принять необходимые меры и задержать жуликов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3axk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость