Главное:

Большая прополка

В УФСКН России по Ярославской области состоялась пресс-конференция, где были подведены итоги проведения в регионе оперативно-профилактической операции «Мак», в ходе которой выявляются и уничтожаются незаконные посевы наркосодержащих растений и дикорастущие очаги. Встречу с журналистами открыл заместитель начальника управления Николай Еремин. По его словам, Ярославская область совсем не юг, но для созревания мака и конопли тепла хватает. В рамках операции «Мак» за последние пять месяцев у населения изъято наркотических средств растительного происхождения в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Общий вес высушенной маковой соломки составил около 60 килограммов, марихуаны – более 24 килограммов, гашиша – 458 граммов.

Довольно часто сельские жители, обнаружив посевы дикорастущих мака или конопли, не спешат сообщать о находке в правоохранительные органы, а просто собирают «урожай» или пересаживают кусты на приусадебный участок.

Так, 59-летний житель К. Переславского района был задержан за незаконное культивирование мака и сбыт маковой соломки. На протяжении последних трех лет мужчина по состоянию здоровья нигде не работал. Вот только этим летом высадил на огороде мак, который выменивал на водку. К концу лета К. продал около 20 килограммов мака. Однажды к его дому подъехала наркополиция и помогла «огороднику» собрать обильный урожай с грядок – 50 стеблей. Кроме этого на чердаке у мужчины было подготовлено к продаже 330 граммов сырого мака и 220 граммов подсушенного. Незадачливому агроному вменяется в общей сложности шесть эпизодов обвинения. Сейчас он ждет суда.

Тему незаконного сбыта наркотических средств растительного происхождения продолжил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Алексей Завьялов. Он отметил, что у управления не было бы столь высоких показателей раскрытия наркопреступлений, если бы не бдительность простых граждан. Люди активно сообщали наркополицейским по «телефонам доверия» о фактах незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Вся информация незамедлительно проверялась, и принимались меры к пресечению преступной деятельности.

Всего в период проведения операции выявлено 12 преступлений, связанных со сбытом гашиша, 58 и 19 – со сбытом и хранением марихуаны и маковой соломки. В следующем году управление не намерено снижать темпы работы и будет продолжать бороться против пагубного увлечения наркотиками.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3au7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость