Главное:

Гостинице на берегу – сносу нет!

Напомним вкратце суть дела. Московская фирма по договору с администрацией области взяла в аренду участок в городе Переславле­Залесском, чтобы выстроить там гостиницу на шестьдесят мест. В договоре аренды было сказано, что участок выделяется для проведения проектно­изыскательских работ и согласований. Однако «Инвестстрой», не особенно размениваясь на эти мелочи, принялся возводить несколько зданий, причем слегка отклонился от намеченных целей (к примеру, одно из строений решил возвести в двадцатиметровой водоохранной зоне Плещеева озера). Такая активность привлекла к себе внимание прокурора района и привела к возбуждению уголовного дела.

Ситуация не особенно изменилась и через месяц, когда участников конфликта вызвали в суд. Представители «Инвестстроя» по­прежнему не сумели предоставить суду весь пакет документов, необходимых для завершения строительства гостиницы. Но зато в суде присутствовала представитель национального парка «Плещеево озеро» Светлана Шербань. Именно по заявлению национального парка московская строительная фирма недавно была оштрафована на сорок тысяч рублей, причем поводом для штрафа стало строительство фитнес­центра, расположенного ближе к берегу озера, нежели само здание гостиницы.

В процессе Светлана Шербань еще раз подтвердила, что к строительству гостиницы руководство парка претензий не имеет. Да и фитнес­центр, как выяснилось после тщательных замеров, находится все же не в водоохранной зоне. В ходе дальнейших разбирательств оказалось, что такая ситуация сложилась вовсе не по вине присутствующих. Дело в том, что до сих пор так и не определены границы национального парка в пределах города.

Таким образом, все претензии прокурора свелись к тому, что строительство гостиницы идет без должных согласований и получения необходимых документов. Но тут строители вытащили из папочки аргумент и вовсе убойный: оказывается, договор с мэрией Переславля об аренде участка земли для проведения проектно­согласовательных работ был продлен из­за «форс­мажорных обстоятельств».

Федеральный судья приняла аргумент, приравняв таким образом деятельность российской бюрократии к землетрясению или цунами. И вынесла вердикт: предоставить строителям время для завершения всей бумажной волокиты, а стройку на это время заморозить.

Собственно, строительство гостиницы пока и так не особенно движется: все силы моск­­вичи бросили на возведение объектов в Ярославле и Угличе. С облегчением вздохнули и жители окрестных домов (по преимуществу – довольно ветхих). Гостиница построена по монолитно­бетонной технологии, и ее иначе, как динамитом, было бы не раскурочить. И тут еще неизвестно, что разрушилось бы быстрее: шикарное здание для туристов или лачуги переславцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3arg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость