Главное:

Сухое молоко довело до суда

Схема оптимизации налогообложения работала с 2001 по 2003 год. Как будет доказывать обвинение, ее придумал руководитель ярославского ООО «ПКО­Триз» Юрий Леванов. Он, как утверждается, предложил директорам крупных промышленных предприятий возмещать налог на добавленную стоимость через фиктивный импорт сухого молока, рафинированного подсолнечного масла, офсетной бумаги. На разницу в десять процентов НДС между закупкой сырья и продажей якобы изготовленных из них товаров предприятия получали возмещение из казны. Сумма по сделке составляла более 2,5 млн. рублей.

Поставщиками продуктов питания выступали, как уверено следствие, формально существующие организации Москвы и Белоруссии, которые не вели никакой финансово­хозяйственной деятельности. При этом в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что фактической купли­продажи товаров не было, хотя ярославские предприятия отражали сделки в бухгалтерской отчетности и подавали в налоговые органы данные для уменьшения выплат по НДС. Пакет необходимых бухгалтерских документов был подготовлен заранее.

Схемой оптимизации налогообложения воспользовались ЗАО «Балканская звезда», ОАО «Ярхимпромстрой», ОАО «Ярнефтехимстрой», ОАО «Компания «Славич», ОАО «Часовой завод «Чайка», ЗАО ПО «Аронап», ЗАО «Ярославлькондитер» и ряд других не менее известных предприятий. В числе руководителей предприятий, которые занимались «сухим молоком», оказались депутат облдумы Александр Дыма (бывший гендиректор ОАО «Компания «Славич») и председатель комиссии по бюджету муниципалитета Ярославля Владимир Матросов (гендиректор ОАО «Ярнефтехимстрой»).

Руководители «Балканской звезды» и «Ярнефтехимстроя» уже возместили ущерб, поэтому в отношении их дело было прекращено. Были ли виноваты другие топ­менеджеры, решит суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3alq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость