Главное:

В Переславле судят наркосбытчиков

В первом случае 37-летний Павел Андреев обвинялся в организации притона, незаконном сбыте марихуаны и маковой соломки, а также в изготовлении и сбыте первитина в крупном и особо крупном размерах.

Переславец уже был неоднократно судим, после освобождения злоупотреблял алкоголем. Чтобы достать денег на его приобретение, он начал собирать для продажи коноплю и маковую соломку, а потом перешел на изготовление первитина, больше известного как «винт». Сам Павел наркотики не употреблял, зато в гости к нему частенько заходили «жаждущие кайфа» приятели.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий переславские наркополицейские выявили несколько фактов преступной деятельности Андреева и в ноябре заглянули к наркоторговцу на огонек. В момент задержания в его квартире как раз находился очередной клиент, только что употребивший хозяйское варево. Поскольку Андреев всегда варил «винт» на глазах у покупателя, сотрудники наркополиции без труда обнаружили на кухне остатки первитина, а также ингредиенты и оборудование для его изготовления. Кроме того, во время обыска в квартире и сарае у Андреева нашли 118,5 грамма марихуаны и около 1,5 килограмма маковой соломки, приготовленных на продажу.

Суд учел все обстоятельства дела и приговорил Павла Андреева к 9,5 годам лишения свободы.

Во втором случае суд вынес более мягкий приговор. Сергей Кретов, который обвинялся в незаконном приобретении, хранении и перевозке героина, получил пять лет лишения свободы.

В октябре на посту ГИБДД сотрудники наркоконтроля задержали машину. При досмотре у одного из пассажиров было найдено более 120 граммов героина. Мужчина представился жителем Москвы Сергеем Кузнецовым и в доказательство предъявил паспорт. Но приглядевшись повнимательней, наркополицейские обнаружили, что документ поддельный.

Как показала дактилоскопическая экспертиза, задержанный был никем иным, как дважды судимым и освободившимся в марте этого года Сергеем Кретовым. Тот пояснил, что паспорт нашел случайно, а потом вклеил туда свою фотографию.

Кроме того выяснилось, что Кретов не имеет российского гражданства. До 1996 года мужчина жил в Казахстане, после распада СССР от местного гражданства отказался и перебрался в Россию, но свое присутствие обозначил только временной регистрацией. Паспорта РФ у него не было.

В вину Кретова вменялось не только незаконное приобретение, хранение и перевозка героина, но и подделка официального документа в целях его использования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ale/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость