Главное:

Детей грабят по ночам

В первом случае дело было около 7 часов утра. Группа задержания вневедомственной охраны ехала по маршруту патрулирования. На улице Боткина наперерез патрульному автомобилю бросилась молоденькая девушка. Захлебываясь слезами, она сказала милиционерам, что только что ее ограбили неизвестные девушки, отобрав сотовый телефон и сумочку. Сотрудники вневедомственной охраны посадили

16-летнюю потерпевшую в машину, расспросили ее об обстоятельствах разбоя, приметах грабительниц и поехали по району. Вскоре на перекрестке улиц Юбилейной и Волочаев­ской милиционеры увидели троих девушек, схожих по приметам с подозреваемыми.


Наряд немедленно доставил их в четвертый городской отдел милиции. При задержанных было обнаружено похищенное, да и потерпевшая указала на них как на лиц, совершивших грабеж. Девушки известны милиции с 2000 года. На счету одной из них, 20-летней жительницы Рыбинска, кражи денег и сотовых, уходы из дома. Вторая,

16-летняя воспитанница дет­ского дома, частенько уходила из него и разыскивалась милицией. Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ – «грабеж».


Второе преступление было совершено на улице Рабочей около двух часов ночи. Шли трое 14-летних подростков, навстречу им попался ранее судимый 24-летний рыбинец. Остановив их, мужчина потребовал сотовые телефоны. Он сказал, что недавно у его сестры украли мобильник и он проверит, нет ли его у подростков. Эта странная история убедила детей в праве незнакомца на их сотовые. А может, они не решились открыто противостоять взрослому. Так или иначе, телефон был только у одного из них, и ребенок отдал его взрослому.

Мужчина взял мобильник и пошел прочь. Подростки, догнав его, попросили отдать телефон. Тогда мужчина достал нож. Ребятам пришлось отстать, но свое намерение вернуть краденое они не оставили. Тайком идя вслед за мужчиной, они проводили его до дома и еще раз попросили отдать им мобильник. Тогда он взял топор и замахнулся на подростков. Детям пришлось уйти.

На их счастье, мимо проезжал автомобиль группы задержания вневедомственной охраны. Милиционеры задержали подозреваемого. В настоящий момент возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 162 УК РФ – «разбой».

Два этих в общем-то обыденных преступления обозначают новую проблему, которая встала перед нашим обществом. Подростки, школьники часто находятся на улице в ночное время – идут с дискотек, ночных клубов, просто гуляют... К сожалению, это небезопасно. Наши дети входят во взрослую жизнь, приобретают жизненный опыт. Но опыт жертвы преступления – совсем не то, что нужно подростку. И в силах взрослых сделать все, чтобы эта чаша миновала наших детей.

По предложению УВД Ярославская областная дума в свое время пыталась принять закон, запрещающий подросткам без сопровождения находиться на улице ночью. Это предложение было сочтено неконституционным, и закон не вступил в силу. Но меры нам, взрослым, тем не менее принимать надо. Каждый родитель должен объяснить своему ребенку опасности, которые таят ночные улицы. Объясните детям правила поведения и постарайтесь сделать так, чтобы подростков не тянуло из теплых уютных домов на ночные улицы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ae5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость