Главное:

Убийство совершили спонтанно

Первая попытка завладеть чужим имуществом, которую Александр Б., Владимир П. и Дмитрий Б. предприняли в июле прошлого года, закончилась неудачей: увидев, что в нужном доме много народа, молодые люди решили не рисковать. Во второй раз парни появились уже 10 августа ночью. В доме находилась только одна женщина, приехавшая в деревню, чтобы присмотреть за хозяйством, пока ее мать лежала в больнице.

Александр и Владимир проникли в дом и несколько раз ударили спящую женщину по голове киянкой и деревянной ручкой самодельного ножа. После этого парни забрали стоявшие на видном месте иконы и медаль «Труженик тыла», вышли на улицу, где их в машине ждал Дмитрий.

В Рыбинске молодые люди попытались продать иконы антикварам, но те давали за них крайне низкую цену – примерно шесть тысяч. В конце концов один из скупщиков согласился приобрести ценности за 13 тысяч. Сумму разделили между собой. А иконы уже через несколько часов были обнаружены у антиквара сотрудниками правоохранительных органов.

На суде обвиняемые полностью сознались лишь в разбое, отрицая факт сговора на совершение кражи во время своей первой поездки в Пошехонский район. По поводу вменяемого им убийства двое молодых людей сообщили, что цели лишать человека жизни у них не было и «все получилось спонтанно».

Потерпевшие, которыми были признаны сын и мать погибшей, заявили ходатайство о возмещении им материального ущерба и морального вреда на общую сумму 569 тыс. рублей.

Подробнее об этом деле читайте в одном из следующих номеров «Северного края».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a9w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость