Главное:

Опасный «клад»

Яды Игорь Петрович закопал прямо рядом с сараем. Он на свои деньги нанял бульдозериста, чтобы скрытно, в том числе и от директора предприятия, находившегося в отпуске (в то время Костьянов исполнял его обязанности), перепрятать опасные химикаты и загрязненный ими мусор. Однако сигнал от жителей Рыбинска о странных работах на территории «Рыбинскдезинфекции» поступил в Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

По результатам проверки выявлено, что закопанные вещества уже успели распространиться с грунтовыми водами в радиусе 500 метров, в том числе на жилой массив города. В атмосферном воздухе на территории предприятия анализы выявили превышение гексахлорана и линдана в 286 раз, в домах на соседней улице Ломоносова – в 92 раза, на улице Карякин­ской – в 81 раз. По мнению специалистов, закопанные яды могли не только вызвать раздражение слизистой оболочки, сыпь, экзему и дерматиты, но и привести к остановке дыхания.

По делу, возбужденному прокуратурой, Рыбинский городской суд, учитывая раскаяние подсудимого, полное признание своей вины, удовлетворил ходатайство Костьянова о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд постановил признать его виновным в хранении и захоронении химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды, и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

– Главный эффект этого судебного дела не только в том, что наказали одного виновного, – сказал старший помощник прокурора Владимир Зяблицев. – Результаты расследования в Рыбинске вызвали серию проверок и в других аналогичных дезинфекционных предприятиях, выделившихся из системы сан­эпиднадзора при создании новой организации Роспотребнадзор. Как итог – на территории области уничтожено 7,5 тонны ядохимикатов и пестицидов, запрещенных к применению.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a9k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость