Главное:

Дал взятку – заплати

– За возвращение ему протокола явки с повинной молодой человек предложил сотруднику уголовного розыска пять тысяч рублей, – говорит следователь прокуратуры Дзержинского района Дмитрий Андрианов. – Милиционер сообщил о случившемся начальству, и в отношении юноши было возбуждено второе уголовное дело по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

По этой же статье было возбуждено уголовное дело и во Фрунзенском районе. Контрольно­профилактическое управление ГИБДД в начале текущей недели проводило рейд по выявлению нарушающих закон водителей. На Московском проспекте был остановлен шофер, пренебрегший правилами дорожного движения. Мужчина не знал, что его разговор с представителями правоохранительных органов записывается на видео, и потому предложил милиционерам 100 рублей. Те предупредили нерадивого водителя, что это является взяткой, на что получили ответ: «Взятка не взятка, берите, и я поеду». ДПСники взяли деньги в качестве вещественного доказательства, отпустили нарушителя, но сообщили в управление, и спустя несколько минут водителя снова остановили. На требование сказать, за что его тормознули ранее, мужчина пояснил, дес­кать, на посту что­то перепутали, но он объяснил ситуацию и уехал. На вопрос, требовали ли с него денег, водитель ответил «нет». После этого шофера задержали.

– В отношении него было возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу, – говорит заместитель прокурора Фрунзенского района Валерий Юдин. – Доказатель­ством вины подозреваемого являются видеозапись передачи денег и сама купюра. Водителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет.

Но взятки дают не только людям в погонах. В Красноперекопском районе Ярославля 5 февраля сотрудники УБЭПа задержали хирурга клинической больницы имени Семашко. Медик не стал проводить осмотра и, поверив больному на слово, выдал ему лист временной нетрудоспособности. Правда, попросив за эту «услугу» 700 рублей. Пациент отдал требуемую сумму, но сразу же пошел в отделение милиции и написал заявление. Врача задержали, предъявив ему обвинение по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия».

– По словам хирурга, это единственный случай в его практике, когда он взял деньги за выписку больничного, – сказал старший следователь прокуратуры Красноперекопского района Александр Барабанов. – В настоящее время врач не имеет права давать листы нетрудоспособности, но он продолжает работать в стационаре по оказанию экстренной медицинской помощи. Пациент будет освобожден от уголовной ответственности, так как добровольно сообщил органам о своих действиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a62/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость