Главное:

Не ходите, дети, в сауну «гулять»

Ему вменялось в вину совершение действий сексуального характера с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) – всего 15 эпизодов. Все, о чем шла речь на суде, происходило в сауне, которая, по некоторым данным, принадлежит самому экс-подсудимому. Но так как данное преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, обвиняемый воспользовался своим правом заключить мировую с потерпевшими и тем самым избежать уголовной ответственности. Девушки согласились на денежную компенсацию, и суд вынес вердикт прекратить уголовное преследование Сергея Галкина.

Несмотря на всю пикантность ситуации, процесс прошел как-то тихо и незаметно. Увы, интимные отношения с девочками-подростками стали в последнее время чем-то вполне заурядным, не вызывающим, как показывает практика, даже общественного порицания.

– К сожалению, сейчас на подобные вещи общество реагирует вяло, – говорит завкафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова Надежда Клюева. – Наличие у мужчины семьи и любовницы считается нормальным, более того для многих – это признак благополучия, успешности. Представитель сильного пола старается прожить несколько жизней в одной, молодая подруга подпитывает его самолюбие, и он на самом деле может быть к ней привязан. Обе стороны что-то получают от этих отношений: удовольствие, радость, занятое время. Да и девушке такие связи придают вес среди ее подруг, мужчина передает ей свой опыт, помогает материально.

Нельзя сказать, что с развалом Союза в нашу страну пришел разврат, а раньше все было не так. Но, например, в совет­ское время мужчина, уличенный в измене, как минимум получил бы разнос на партсобрании, а сейчас «подруга жизни» – это неосуждаемая тема. Несколько десятилетий назад все жили категориями «надо», «должны», «общие цели», сегодня существует установка на собственные желания, «если тебе приятно, делай это». И такая вседозволенность крайне опасна, она разрушает общество.

По словам сотрудников правоохранительных органов, случаев сексуального контакта с несовершеннолетними на самом деле гораздо больше, чем поступает заявлений о подобных фактах. В первую очередь потому, что жертва таких отношений чаще всего потерпевшей себя не считает.

– Девушки насмотрятся разных фильмов, начитаются книг да журналов, и им хочется поскорее попробовать этой притягательной взрослой жизни, – говорит следователь одной из районных прокуратур Ярославля, пожелавший остаться неназванным. – А любителям «клубнички» этого и надо, тем более что возбудить уголовное дело мы можем только по заявлению потерпевшей. Но «жертвы», чаще всего добровольно согласившиеся на сексуальный контакт, пишут его крайне редко, разве что по настоянию родителей.

Кстати, о родителях. Около года назад некоммерческое партнерство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья «Родительский комитет» проводило аналитическую работу по выявлению распространяемой на территории Москвы и Московской области кино-, те­-ле-, аудио-, видео-, печатной и рекламной продукции, способной причинить вред нравственному, психическому, духовному и психосексуальному развитию детей и подростков. Особое внимание было уделено информации, пропагандирующей эротику и порнографию (несмотря на то, что в нашей стране послед­нее официально запрещено). По итогам этой работы закрыли несколько журналов для подростков.

Одно дело, когда обе стороны, вступающие в интимную связь, понимают, на что они идут. Но в тех случаях, когда кто-то преступает нормы договоренности, когда желания одного становятся превалирующими и происходит насилие, это должно обсуждаться в моральном поле и наказываться в правовом.

– Сам факт связи с несовершеннолетней, и тем более с малолетней девочкой, усиливает мужской инстинкт охотника, придает сексуальному контакту экстрим, – говорит психолог. – Риск быть застигнутым и поплатиться за свои действия только увеличивает желание.

Чаще всего, по заключениям экспертов, такие люди психически вменяемы, но назвать их абсолютно нормальными не поворачивается язык.

Год назад в Ярославле был задержан мужчина 45 лет, который произвел действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки. До этого он отсидел четырнадцать с половиной лет за подобное преступление, и с момента его освобождения прошло всего три месяца. Задержанный утверждал, что у него имеется психическое расстройство, вследствие которого он испытывает сексуальное влечение только к маленьким девочкам, а взрослые женщины его абсолютно не интересуют. Но судебно-психиатрическая экспертиза «болезнь» не подтвердила. Как выяснилось, мужчина был женат, но с женой прожил недолго и, к счастью, не успел завести детей.

Девочка, которую обвиняемый заманил к себе в квартиру, получила сильную психологическую травму, и неизвестно, сможет ли когда-нибудь полностью от нее оправиться.

По одной из версий психологов и психиатров, причиной влечения к малолетним и несовершеннолетним является детская травма. У ребенка зарождается комплекс, и в дальнейшем, видя возможность совершить нечто подобное, он на подсознательном уровне мстит обществу за то, что сам когда-то был жертвой или свидетелем сексуальных контактов. Когда такой мужчина становится «главным участником событий», перед его глазами возникает картинка из детства, которую он либо переносит в жизнь без изменений, либо фантазирует и развивает тему. А реакция потерпевшей служит катализатором его поведения.

Время в местах лишения свободы для мужчин, осужденных по таким специфичным статьям, нельзя назвать спокойным. Скрыть свою статью в замкнутом пространстве камеры практически невозможно, да и конвой не считает нужным молчать. Во время следствия подозреваемые придумывают истории, что их обвиняют в убийстве или причинении телесных повреждений. После вынесения вердикта такие осужденные часто отказываются брать копию приговора, так как опасаются, что ее найдут соседи по камере. Но все это является тайной до поры до времени.

Вычислить в местах лишения свободы людей с отклонениями на сексуальной почве довольно легко. Они собирают вырезки из газет по аналогичным преступлениям, коллекционируют журнальные заголовки. В общем, полностью погружены в «свою тему».

– Иногда бывают случаи мести со стороны родственников, в основном на этот шаг идут отцы и братья потерпевших, – рассказал следователь. – Один раз брат маленькой девочки специально совершил преступление, чтобы попасть в зону, где сидел насильник, и там убил его.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a1p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость