Главное:

Безнадзорность ликвидируется

И перемены произошли. Во­первых, комиссия по делам несовершеннолетних при муниципальной администрации обрела законный статус, увеличив число сотрудников. Во­вторых, в районе начали более активно работать два социозащитных детских учреждения. И в­третьих, возросло число приемных и патронатных семей.

Произошло сокращение дет­ской безнадзорности. Если в 2005 году состояло на учете 48 безнадзорных, в первой половине 2006­го – 41, то к концу года осталось только 5 человек. И подростковая преступность тоже пошла на спад.

– И все же ситуация в районе продолжает оставаться сложной, – говорит секретарь комиссии Инна Зорина. – Причина в том, что в некоторые села переселились неблагополучные семьи из Москвы и Ярославля. Взрослые в них, как правило, не работают и злоупотребляют спиртным, не занимаются воспитанием детей. Одна такая мамаша несколько лет назад прибыла в Ростов из Казахстана. Бездельничала, за детьми не присматривала, пила. Ее безответственность проявилась и в том, что она не оформила своевременно российское граждан­ство. В том числе и на детей. Этим пришлось заниматься органам опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Двое старших теперь работают в Ярославле, один ребенок учится в коррекционной школе­интернате там же, а четвертый – в Семибратовском ПТУ­33. И хотя матери чаще всего и сегодня не до них, они ее любят, навещают, проявляют заботу.

Чаще всего правонарушения подростки совершают в состоянии опьянения или под воздействием токсических веществ. Но если раньше комиссия сама принимала решение о направлении ребенка на принудительное лечение, то теперь до 16­летнего возраста только с согласия родителей или законных представителей подростка, а с 16 лет – его самого. Если согласие не получено, такое решение вправе вынести суд. Но там требуют доказательств, что ребенок действительно социально опасен. Приходится находить иные способы избавления детей от опасной зависимости.

Например, двоих детей лишенной родительских прав матери распределили по разным дет­ским учреждениям. Дочь три года назад направили в Семибратовский детдом, а сына, помладше, – в Багряниковскую школу­интернат. Он теперь полностью избавился от порочной зависимости. А вот девочка не преодолела токсикоманию. Сейчас она уже замужем, родила ребенка, но все еще продолжает наносить вред своему здоровью. А значит, и здоровью своего малыша.

Подростки совершают немало тяжких преступлений. В основном это – кражи и грабежи. Но было в прошлом году и убий­ство, и изнасилование. Появляются среди подростков и мошенники. Борясь с безнадзорностью, комиссия по делам несовершеннолетних совместно с органами опеки делают ставку на профилактическую работу в неблагополучных семьях и школах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39xu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость