Главное:

Потерпевший на друзей не в обиде

И жертва, и подсудимые были между собой знакомы. Более того, один из юных разбойников даже захаживал в гости к пареньку, чью квартиру и решил обчистить. Он узнал, что родители его знакомого хранят дома приличную сумму – около 150 тысяч рублей. Чтобы завладеть деньгами, разработал план и подыскал сообщника. От того лишь требовалось в нужный момент позвонить в дверь. К тому времени в гостях у жертвы уже должен находиться его напарник. По замыслу, он нападет сзади на хозяина квартиры, когда тот, ничего не подозревая, пойдет открывать дверь, оглушит чем-нибудь тяжелым, заберет деньги и скроется.

Распределив роли и вооружившись железным штырем с накрученными на него гайками, подростки отправились на дело. Но все пошло не так, как они задумывали. С одного удара оглушить предполагаемую жертву не удалось, и в коридоре завязалась драка.

Стоявший за дверью подельник, услышав в квартире возню и крики о помощи, решил, что ему здесь больше делать нечего, и убежал, а его приятель через некоторое время оказался в отделении милиции.

– Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», – рассказала помощник прокурора Дзержинского района Елена Ступакова. – Несмотря на то, что эта статья предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы, суд счел возможным дать обвиняемым условный срок. Тем более, что ни потерпевший, ни его отец не настаивали на суровом наказании для подростков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39uq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость