Главное:

Мальчишка был хороший

Михаил Курочкин (имя и фамилия изменены) рос в дружной семье. Но когда Михаилу исполнилось 12 лет, отец бросил их с матерью, уехал в Ярославль к другой женщине.

Мальчишка начал прогуливать уроки, свободное время предпочитал проводить за игровыми автоматами. Мать Михаила перевела его в кадетский класс. Но он и там не нашел для себя опоры.

Отец время от времени возвращался в первую семью. Но, как правило, в нетрезвом виде. Вел себя неадекватно, жена с сыном вынуждены были уходить к бабушке. Парень и вовсе потерял себя. Дошло до того, что его перевели в коррекционную школу. Буквально неделю спустя и произошло непоправимое: Михаил совершил преступление.

В тот день, 30 декабря, как потом рассказал подросток, он открутил ножки от аквариума и понес сдавать их в пункт приема цветных металлов. Зашел в магазин, чтобы купить для матери в подарок кулинарную книгу. В книжном на Московской народу было мало, а за прилавком стояла старенькая женщина.

Елена Николаевна Кашина в свои 68 лет могла бы спокойно жить на пенсию. Но ее дочь после развода с мужем осталась одна с двумя детьми. Бабушка старалась помочь, но ее пенсии не хватало. С каждым годом нужда становилась все сильнее. Вот Елена Николаевна и решила устроиться на работу. Каждый день трудиться тяжело, а по выходным в книжном магазинчике – в самый раз. «С такой справиться нетрудно, – глядя на продавщицу, подумал Михаил. – И деньги можно легко заполучить».

До закрытия магазина оставалось немного. Примерно через полчаса он опустел. Юноша шагнул в помещение магазина. Как происходили дальнейшие события, он вспоминал с трудом. Помнит, что ударил продавщицу теми ножками аквариума по голове, она упала, а он схватил из кассы деньги и вышел. На пороге столкнулся с двумя пацанами. «Уходите, нечего вам здесь делать», – бросил им Михаил и поспешил прочь. Вернувшись домой, все рассказал матери и отдал ей похищенные 550 рублей. А вскоре за ним пришли сотрудники милиции.

Один из тех мальчишек, что встретились Курочкину у магазина, был внуком Кашиной. Он, как обычно, пришел к закрытию, чтобы проводить бабушку до дома. Но войдя внутрь, увидел ее лежащей на полу с разбитой головой. Прибежав домой, он рассказал о случившемся матери, а та вызвала милицию.

Когда подозреваемого задержали, внук и его приятель опознали его. А Михаил не пытался ничего скрывать, сразу все, что помнил, рассказал следователю прокуратуры Наталье Исаковой.

Ей паренек показался тихим, скромным, немного замкнутым. Но это при первой встрече. Буквально через неделю, проведенную в ИВС, Михаил изменился: стал грубым даже с матерью.

Елена Кашина, получившая открытую черепно­мозговую травму, скончалась в отделении реанимации ростовской ЦРБ 4 января. Не спасла ее экстренная операция.

Михаила Курочкина ждет суд. Статья, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39ty/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость