Главное:

От тюрьмы до тюрьмы путь недолог

Незадолго до того он вышел на волю условно-досрочно. Ему по его же словам «…очень хотелось подышать вольным воздухом». Однако одним лишь воздухом, каким бы сладким он после тюремных нар ни был, сыт не будешь. Но где же денег взять, коли работы нет, да и вкалывать С. не привык. Попробовал обчистить карманы случайного собутыльника, избив того с помощью подруги-подельницы. Да тот очнулся и дал сдачи. Казалось бы, на время надо «завязать» с преступной деятельностью. Но не тут-то было!

Заприметил С. во дворе своей сестры на улице 50 лет Комсомола пожилую женщину. Конечно, найти несметные богатства в ее квартире он не надеялся, но кто же не знает, что у каждой бабульки в таком возрасте есть отложенные на случай смерти «гробовые деньги»? Вот на них-то и рассчитывал злоумышленник.

Представляясь то сотрудником собеса по делам ветеранов, то сантехником, он дважды попытался попасть в квартиру намеченной жертвы, но та, видимо, что-то заподозрив, так и не открыла дверь. Более того, своими страхами она поделилась с соседкой, которая посоветовала обратиться в милицию. Стражей правопорядка и ждала бабушка, когда к ней в очередной раз позвонил С., представившись сотрудником милиции.

Женщина открыла дверь и тут же получила мощный удар кулаком в лицо. Преступник в черной шапочке-маске метнулся в квартиру в предвкушении добычи. Но тут произошло непредвиденное… Из соседней комнаты на крик бабушки выскочил здоровенный молодой парень и набросился на грабителя. Не ожидая такого поворота, С. попытался ретироваться, но квартирант, студент колледжа, догнал его на площадке четвертого этажа. Рецидивист и не собирался меряться силами в честном бою. Вы­хватив нож, он полоснул парня по бедру. Но тот все же выскочил на улицу и, спрятавшись за угол, увидел грабителя уже без маски.

Показания парня и соседки, видевшей в подъезде лжеводо­проводчика, позволили следователям изобличить подозреваемого. Сознавшись во всем во время следствия и описав в подробностях все свои действия, на суде С. вдруг решил отказаться от показаний, сославшись на давление со стороны следователя. Однако прокурор в ходе процесса сумел убедительно доказать несостоятельность такой версии.

Обвиняемый по двум прес­тупным эпизодам рецидивист С. был осужден по совокупности совершенных преступлений на шесть с половиной лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу после рассмотрения кассации в областном суде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39sw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость