Главное:

Как не стать жертвой

У школы № 97 в Заволжском районе Ярославля неизвестные открыто похитили у школьника сотовый телефон. В совершении грабежа подозревается 18-летний ярославец. В Дзержинское РУВД поступило заявление женщины о том, что накануне в 22.00 на улице Труфанова неизвестные открыто похитили у ее сына сотовый телефон. Установлен подозреваемый в совершении грабежа 17-летний подросток. У дома на улице Черкасова в Рыбинске неизвестные открыто похитили у несовершеннолетнего мальчика сотовый телефон. В совершении грабежа подозревается безработный 18-летний рыбинец.

Нередко грабежи совершаются в подъездах домов. 11 марта в подъезде дома на улице Папанина в Заволжском районе неизвестные нанесли побои несовершеннолетней девочке и пытались открыто похитить у нее сотовый телефон и 110 рублей. Милиционерами вневедомственной охраны за совершение грабежа задержаны пятеро подростков 13 – 15 лет. В тот же день в подъезде дома в Красноэховском переулке в Переславле неизвестные нанесли побои мужчине и открыто похитили у него сотовый телефон. Нарядом патрульно-постовой службы за совершение грабежа задержан 20-летний мужчина.

По области каждую неделю регистрируется в среднем около 70 грабежей. По «горячим следам», то есть в течение дежурных суток, милиции удается раскрыть около трети из них. Зачастую потерпевшие обращаются в милицию лишь через несколько дней, а то и недель после случившегося. А обращаться нужно немедленно.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону «02» или обратитесь к ближайшему наряду милиции. Помните – чем скорее информация поступит в правоохранительные органы, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено.

В США был проведен опрос пострадавших от разбоя. Опрошенные сообщили, что, по их мнению, они стали жертвами преступников, потому что были одни, потому что могло создаться впечатление, будто у них при себе есть деньги, к тому же они находились в безлюдных местах. Арестованные преступники точно так же ответили на вопрос, почему они выбрали в качестве жертв именно этих людей. Результаты опроса помогают сформулировать правила, которым необходимо следовать, чтобы избежать грабежа.

Старайтесь не оставаться одни, не ходите в безлюдные места, не демонстрируйте всем и каждому свои деньги и ценности. Заметив людей, ведущих себя вызывающе и проявляющих признаки агрессивности, сделайте все возможное, чтобы очутиться от них подальше. Если вы идете пешком, то зайдите в здание или поверните обратно, или перейдите на другую сторону улицы. Забудьте о любопытстве – безопасность для вас должна быть превыше всего. Находясь в людных местах и избегая пустырей, вы повышаете собственную безопасность во много раз.

Практически все преступники избегают свидетелей и, соответственно, людных мест. Это обстоятельство можно превратить в весьма эффективное средство защиты от грабежей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39sp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость